Консультации / Неврология

Ребенок просыпается ночью и начинает трястись

Добрый день!У нас возникла такая проблема,ребенок(4 года в апреле было) начал писаться днем по нескольку раз,говорит что не успевает добежать до туалета(причем ночью не писается,встает в туалет).У нас такое уже не первый раз,примерно раз в год,с переодичностью в месяц где то.(Уже раза 3 такое было)Мне кажется,что это случается у нее после какого нибудь стресса(когда она была поменьше, это началось после нашей ссоры с мужем.В этот раз мне кажется,что началось после того как мы оставили ее ночевать у бабушки,она в начале хотела остаться,а потом закатила жуткую истерику ночью)В целом ребенок не беспокойный,не гиперактивный.Она боится когда громко кричат,раздражает громкая музыка,если на улице едет большая,шумная машина,она затыкает уши. Я решила показаться с ней неврологу(причем пока до нас дошла запись,дочь практически перестала писаться,максимум 1 раз в день)Описала ей суть проблемы.Она назначила ей 1/4 т. фенибута раза в день,и магнелис в6 1/2 т. раза в день.Таблетки мы принимаем 4 дня.Дочь просыпается среди ночи уже второй день подряд,и ее начинает жутко трясти.Первый раз она беспокойно спала и ворочалась,потом бесконтрольно трусилась.Второй раз она проснулась,опять начала трястись,заболел живот,я испугалась и вызвала скорую(пока ехала скорая,она сходила в туалет по большому).Скорая ничего толком не сделала,померяла температуру(температуры не было) сказала,что возможно из за таблеток,дала глицин и уехала.После чего,минут через 10 дочь сильно вырвала,но сказала,что ей стало легче и заснула.Кстати,когда она спит,у нее часто сокращаются мышцы рук и ног(не расслабленны,поддергиваются).Я хотела быжать сегодня к неврологу,но мне сказали,что она в отпуске.Подскажите пожалуйста,что делать???Прекращать принимать лекарства или нет?? P.S. 31 августа делали прививку акдс,может из за нее?
Здравствуйте. Описанные проявления вряд ли обусловлены приемом лекарств. Скорее всего было нарушение пищеварения. Хотя вначале приема фенибута может повышаться тревожность, обычно через неделю приема все нормализуется. Продолжайте давать лекарства. Подергивания в мышцах во время сна являются нормой, чаще возникают после перевозбуждения и от множества эмоций (как отрицательных так и положительных) днем. Постарайтесь, чтобы ребенок находился в спокойной обстановке. С уважением, Алла Васильевна