Консультации / Педиатрия

Ребенку 1 г и 1 мес

Здравствуйте Ирина Викторовна! Снова обращаюсь к Вам за советами. Дочке 1г и 1 мес, последнее время стала ооочень капризной. Бегает за мной хвостиком. Чуть что не по ее - начинает реветь. А недавно стала замечать что она начинает трястись, сжимает зубы. иногда это у нее бывает просто так, ни с того ни с чего. Это длится около 5 секунд, при этом она сжимает кулачки. Что это может быть? Это злость? Как бороться с этим? Зубов у нее 8 шт и вроде еще десна опухшие. И еще пара вопросов. Как отучить ее от груди? Она сейчас сосет больше как соску, т к молока практически нет. Ночью просыпается несколько раз пососать и днем тоже. Какие есть действенные способы отучения от груди? Нормально ли то, что она ночью два раза кушает смесь? 170 гр и 140. Я знаю что в этом возрасте дети должны уже спать всю ночь без перерыва. А у нас получается 2 раза за ночь кормление + пару раз просто пососать грудь. А под утро начинается нытье, вошканье из стороны в сторону и очень много пукает. Это нормально? Слышала много рассказов что после отучения от груди дети стали спать лучше и всю ночь без перерыва. Но как отучить? Мне порой кажется что она без сиськи не сможет, она дажеднем лезет под халат. Спасибо заранее Вам за ответ, Ирина Викторовна и извините если сумбурно написала.
Здравствуйте! В отношении капризности и , главное, этих сотрясений со сжиманием зубов Вам лучше как можно скорее посоветоваться с неврологом. Это может быть как проявлением невротической реакции, так и, к сожалению, проявлением более серьезной патологии. Не буду сейчас Вас даже "грузить" этим- пусть специалист посмотрит, расспросит о родах, соберет семейный анамнез; может быть, даже исследования какие-то назначит. Самым лучшим для нас было бы, чтоб такое поведение было просто проявлением повышенной раздражительности на фоне прорезывания зубов. В этой ситуации, может быть, не стОит пока ее отлучать от груди. Это всегда травма для ребенка. Если даже она в плане питания почти ничего из груди не получает - она ощущает Ваше присутствие рядом, вашу защиту, поддержку...Отказывать ей в ней сейчас, в трудный для нее период, нечестно. А чтобы реже просыпалась ночью, можно попробовать перед сном давать ей дополнительно молоко с медом ( если она уже пробовала цельное коровье молоко и хорошо его переносит - а может, и с печеньицем). Педиатры говорят, что к моменту отлучения у ребенка должно оставаться только одно грудное кормление. Все остальные должны быть заменены прикормами ( "взрослой" пищей. Как лучше подготовить ребенка к отказу от груди, может подсказать психолог. Уверена, что советы намазать грудь горчицей и пр. Вы уже в изобилии получали. Мне кажется, это не выход . Легче всего отучить малышку сосать, если с ней на несколько дней расстаться ( при этом лактация порой сама угасает) - но это тоже очень трудно сделать психологически. Мы старались воздействовать на разум: всячески подчеркивали, что ребенок уже большой, взрослый, что он ест взрослую пищу, как папа с мамой и пр. Правда,обоих дочь кормила почти до 2 лет. Отлучение прошло не разом, зато без стрессов и как-то само собой. Желаю, чтоб так было и у вас. Удачи вам!