Консультации / Отоларингология

Осиплость голоса

Ребенку 11 месяцев.Лежали в больнице с диагнозом-смешанная бактериально-вирусная инфекция,неуточненная.Гипертермический синдром.Аллергические высыпания. Мазки на дифтерию отрицат. Лечение-Амикацин в/м 6 дней,преднизалон в/м однократно,далее в течение 3 дней супрастин. Температура нормализовалась.Сыпь исчезла.Осиплость голоса и покраснение остались.Что это может быть?Я до сих пор орошаю горло мирамистином ребенку.
Здравствуйте. Скорее всего дело в послеинфекционном отеке верхних дыхательных путей. Обычно такое состояние не требует лечения, проходит самостоятельно и постепенно. Разве что стоит орошать полость носа Аква Марис беби 3-4 раза в день в течение 2 недель.