Консультации / Отоларингология

Осиплый голос

Сыну 4 года, уже 2 месяца осиплый голос. Не было температуры, насморка, кашля. Должна признать, что он разговорчивый мальчик, любит громко петь песни, озвучивать машины. По рекомендациям врачей лечили таким образом: капали в нос масло облепихи, давали Кларитин, Синупрет, орошали горло Ингалиптом. К сожалению, пока никаких изменений нет. Подскажите, что можно предпринять. Спасибо!
Необходим осмотр голосовых связок. Очень часто у детей, любящих покричать, появляются так называемые "певческие узелки" - аналог растяжения связрок на конечностях. В этом случае вам необходим голосовой покой - режим полного молчания в течение 2 недель, Кроме того, есть такое заболевание, как респираторный папилломатоз, симптомы которого во многом схожи с симптомами певческих узелков. Это серьезное заболевание, требующее длительного лечения. Чтобы исключить его, покажитесь отоларингологу как можно скорее
Консультация врача отоларинголога на тему «Осиплый голос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 апреля 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.