Консультации / Гастроэнтерология

Клизма после еды

Здравствуйте, я 4 дня не ходила в туалет по большому. Решили сделать клизму. Я съела яблоко и 2 печенья и сразу же пошли делать клизму. Не знали, что нельзя делать клизму сразу после еды. Скажите, пожалуйста, опасна ли клизма после еды?
Добрый день! Ничего страшного не случиться. А вот проблема запоров требует обследования у гастроэнтеролога.