Консультации / Педиатрия

После еды запор и колики

Здравствуйте! Нашему малышу две недели, на искусственном вскармливании, после смеси колики и запоры, как поест начинает плакать, дёргать ногами и руками, тужиться. Не получается ничего, делаем клизму. Сначала кормили Фрисолаком, потом решили перейти на Симилак, ничего не изменилось. Чем кормить ребёнка? Помогите ради Бога! Жалко его ужасно. Так мучается. Заранее спасибо!
Добрый день! Во-первых не нужно так часто менять смеси. Во-вторых колики - естественно для этого периода. Стул можно и нужно наладить. Добавьте эспумизан в каждое кормление до 15 капель (симетикон). Поите ребенка как минимум 10 мл/кг веса в сутки водой между кормлениями. Можно добавить 1-2 мл утром однократно дюфалак. Не забывайте о массаже животика, выкладывании на животе. Носите его на руках в позе живот-к-животу. Для детей со срыгиванием, коликами, запорами хорошо подходят смеси, содержащие клейковину рожкового дерева (Фрисовом или Семилак изовок). Как вариант - безлактозная смесь, это может существенно уменьшить колики. Подумайте несколько раз, прежде чем снова менять смесь. С уважением, Климова Ю.А.