Консультации / Педиатрия

Страдает запорами после того как начал ходить в садик и 3 раза подр...

Бабушка Егора. Моему внуку 3 года 4 месяца. Страдает запорами после того, как начал ходить в садик и 3 раза подряд переболел простудными заболеваниями, каждый раз назначали курс антибиотиков. Сейчас ходит в туалет только с клизмой и свечками. Пил курсами Дюфалак и пр. что назначает врач-педиатр, делали часовую бражку (нашли рецепт в интернете), немного помогало. Может не ходить в туалет 6-8 дней. Кал нетвердый, но большими "сардельками", много. На горшок не садится совсем. Прячется, ножки скручивает туго-туго, плачет, просит помощи. Все еще сосет грудь (ночью). Его мама тоже страдала запорами, но не в такой степени. Может быть, ему что-то передается через грудное молоко? Боимся, чтобы не образовался так называемый карман. Обследование у детского гастроэнтеролога не проходили, в нашем городе нет такого врача, надо ехать в областной центр. Подскажите, пожалуйста, как помочь внуку.
Здравствуйте! Надо преодолевать «боязнь горшка», которая сформировалась у мальчика после болезненного стула. Не заставляйте сидеть на горшке — если ребенок не хочет, выгибается, кричит, процесс обучения теряет смысл: рассерженный ребенок ничего не усвоит. Высаживайте ребенка после сна и/или после еды. Заведите привычку у ребенка ежедневной дефекации в одно и то же время, убедитесь, чтобы ребенку на горшке было удобно и комфортно. Чтобы стул стал рыхлым, продолжайте давать слабительное на основе лактулозы, параллельно применяйте ежедневно слабительное в форме микроклизмы в течение недели. В рационе должны преобладать овощи и фрукты. Я бы рекомендовал показаться детскому гастроэнтерологу, при очной консультации врач сможет назначить адекватный курс лечения и направить на обследование.