Консультации / Гастроэнтерология

Отказ от еды боль в животике беспокойство ребенка

Здравствуйте! У меня крик о помощи. Моей дочурке почти 5 месяцев, последний месяц у нас проблемы с приемом еды. Но начну все с самого начала. Родилась дочь доношенная, вес 3кг. На следующий день после родов, ребенка перевели в реанимацию, так как она пожелтела и был высокий билирубин и низкий гемоглобин, и шел такой разговор о том что возможно понадобиться переливание крови. (как мне объяснили малышка взяла папину группу крови 2+, а у меня 1+, и произошел конфликт по группам крови, хотя всю беременность никаких конфликтов не было). Ребенка мне принесли только на 5ый день после родов и то на одно кормление, затем приносили почти на каждое кормление. Дочь грудь брала, кушала. В роддоме докармливали смесью Нутрилон. Выписали нас на восьмой день после родов, так получилось что дома я смогла покормить дочь грудью где-то недели две. Затем стала давать смесь Нутрилон и у ребенка случились страшные запоры и появилась сыпь, уч.педиатр посоветовала сменить смесь на НАН, ситуация не изменилась, ко всему этому добавились обильные срыгивания. След. смесь была Нутрилак Антирефлюксный и ужасные колики, врач сказала если после этой смеси ничего не наладится, значит у нас аллергия на коровий белок. И было принято решение перейти на смесь Нэнни. И о чудо, ребенок стал ходить в туалет! Параллельно тому когда мы подбирали смесь врач сказала сдать анализ на дисбактериоз и высеяли зол.стафилоккок, клебсиеллу и грибы Candida. Два врача вообще не увидели что у нас грибы, а у ребенка начались проблемы со стулом, стул стал зеленый, пахнуть сильно кислым с неперевариемыми комочками и сплошной слизью и малышка стала тяжело и больно пукать, прям извивалась вся. Обратились к еще одному врачу, она сказала грибы пролечить и назначила Нистатин и Линекс. Пропили сдали повторно анализ выявили Лактозонегативную кишечную палочку, Citobacter и нехватку бифидо и лактобактерий. После того как пролечили грибы буквально через неделю дочь стала капризничать во время еды и после и в итоге стала вообще отказываться от еды. Начинает кушать пару раз пососет бутылочку, отворачивается, бросает бутылку, затем ищет бутылку и все повторяется заново. Я же вижу: кушать хочет а не может, больно ей. В животике начинает урчать она извивается вся, плачет и все время дуется а ни пукнуть ни покакать не может. Это продолжается уже месяц. Стала очень беспокойной при этом почти не кушает максимально может съесть 120 мл и то только на ночь, и утром и то с горем пополам. А так в течение дня за одно кормление может скушать 20 мл и след. кормление так же. Днем максимум 90 мл и то в несколько заходов. Сдали кал на углеводы. Результат: содержание углеводов (кал) 0,5-0,75%, референсные значения < 0,25. Врач сказала у ребенка Лактозная недостаточность назначила безлактозный НАН и Лактазар. Но НАН то нам в самом начале не подошел! В общем я один день попыталась покормить Наном безлактозный и Лактазаром. Дочь вообще перестала есть и животик болеть еще больше. Даю опять Нэнни но с Лактазаром, ребенок так же почти не ест, ни пукает, ни какает, капризничает во время и после еды. Помогите нам, сил нет смотреть как страдает малышка. Что нам делать, как лечить Лактозную недостаточность и Лактозонегативную кишечную палочку (результат 50%)? Вес ребенка в 4 месяца 6кг 350гр. На данный момент нам без одной недели 5 месяцев. Вес не знаю, но чувствую в весе теряем.
1. В 4 месяцев вес соответствовал возрасту. 2. В настоящее время ребёнок подлежит обследованию для определения причины беспокойства. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, мочу по Сулковичу, копрограмму без препаратов, УЗИ органов брюшной полости с указанием размеров и структуры органов и представьте. Анализ на микрофлору следует представлять полностью. 3. При кормлении безлактозной смесью лактазар не имеет смысла использовать. Кормление безлактозной смесью не должно быть длительным, потому что лактоза является необходимым углеводом для роста и развития ребёнка. 4. В настоящее время вызывает сомнение переносимость используемой в настоящее время смеси. Поменяйте её сразу на гидролизированную Нутрилон Пепти Гастро на 2 месяца до определения причин беспокойства. 5. Принимайте бифидумбактерин в флаконах по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день, 3 недели. С учётом копрограммы и частоты стула можно добавить хофитол по 6 капель в 1 чайной ложке воды за полчаса до кормления, 3 раза в день, 3 недели. Можно использовать эспумизан по 1 чайной ложке при беспокойстве. 6. После уменьшения беспокойства вводите в прикорм гречневую безмолочную кашу для питания детей с 4 месяцев, можно докармливать смесью. После обследования решать вопрос о замене смеси на кисломолочную или гипоаллергенную с пребиотиками и пробиотиками. 7. Следует осмотреть ротовую полость для исключения молочницы. Кормите и после кормления носите полувертикально для отхождения проглоченного воздуха, до кормления выкладывайте на живот.
Здравствуйте, Светлана Корнелиевна! вот пишу Вам снова. Мы перешли на смесь Нутрилон пепти гастро. Ребенок съедает максимум 120мл, крайне редко съедает 150мл. Стул один раз в день, темно-зеленый с ужасным запахом застойной воды. Последние три дня в кале снова появилась слизь (слизи некоторое время не было). День какает дочь сама, два дня с помощью газоотводной трубочки или свечи, причем кал уже так сказать на выходе, но выкакать сама никак не может, хотя дуется с такой силой! А по утрам сильное газообразование. Даю Боботик. Сдали некоторые анализы. Вот результаты. 1. Дисбактериоз: -Патогенные микроорганизмы семейства кишечный 0 -Общее количество кишечной палочки, КОЕ/г 10^9 -Лактозонегативные энтеробактерии до 5% -Гемолизирующая кишечная палочка, КОЕ/г 0 -Протей, КОЕ/г 0 -Стафилококк s. aureus, КОЕ/г 10^5 -% гемолизирующего стафилококка 10^5 -Дрожжеподобные грибы, КОЕ/г 0 -Бифидобактерии, КОЕ/г 10^5 -Лактобактерии, КОЕ/г <10^5 -Энтерококки, КОЕ/г 10^7 -Клебсиеллы, КОЕ/г 0 -Клостридии, КОЕ/г не найдены -Цитробактер c. freundin, КОЕ/г 10^7 -Энтеробактер, КОЕ/г 0 2. Копрограмма: Кол-во - 10,0 Форма - не оформлена Консистенция - жидкая Реакция- сл. кислая Мышечные волокна (зачеркнуто, сверху написано) дентрит Жир нейтральный (зачерктнуто, рядом) + Жирные кислоты + Слизь неб. количество. Все остальное НЕ ОБНАРУЖЕНО. 3. УЗИ брюшной полости: Поджелуд. железа: локация четкая, форма типичная, контур ровный. Паренхима однородной эхоструктуры. средней эхогенности. Вирсунгов проток не расширен. Головка 8 мм, тело 4 мм, хвост 7 мм. Желчный пузырь: локация четкая, форма овсянная. Перегибы и перетяжки нет. Стенки ЖВС средней эхогенности. Содержимое анэхогенное однородное. Размеры натощак 20х8 мм, Печень: правая доля 70 мм, левая доля 32 мм. Локация четкая, форма типичная, контур ровный. Паренхима равномерно___( не могу прочитать) эхоструктуры. Средней эхогенности. Селезенка: Локация четкая. Форма типичная. Контур ровный. Паренхима гипоэхогенной эхоструктуры. Размеры 38х17 мм. Забрюшинные лимфоузлы: не изменены (наверно так, прочитать не могу). Бифидумбактерин и лактобактерин мы пили долго. На данный момент пьем Нормобакт L 1 пакетик 1 раз в день. Кроме смеси ничего не едим, боюсь и не знаю, стоит ли вводить, ведь дисбактериоз явный. Буду ждать от вас помощи. Спасибо!
1. Показатель наличия нейтральных жиров полностью не представлен. Размер правой доли печени увеличен, размеры поджелудочной железы меньше возрастных норм, поэтому нужно проконтролировть копрограмму без препаратов после лечения полностью. УЗИ нужно оценивать полностью. 2. Следует сделать ЭКГ, ЭхоКГ, при наличии изменений показать ребёнка кардиологу. 3. Принимайте биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день перед кормлением, 2 недели и одновременно стафилококковый бактериофаг по 5 мл 3 раза в день за полчаса до кормления, 2 недели. После окончания курса биоспорина принимайте бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день, 2 недели. 4. После уменьшения беспокойства через неделю вводите в прикорм гречневую безмолочную кашу для питания детей с 4 месяцев, можно докармливать смесью.
Здравствуйте! Педиатр нам назначила Колипротейный бактериофаг 5 мл 1 раз в день в рот и 10 мл 1 раз в день через клизму. Курс 7-10 дней, затем 10 дней перерыв, и повторить еще один курс по такой же схеме. Скажите, стоит ли его принимать, если да, то принимать все вместе и то, что рекомендуете вы? Параллельно с Колипротейным фагом, назначили принимать Бифидумбактерин по 5 доз 3 раза в день. В общем, очень вас прошу, распишите все подробно, что и сколько принимать. Уже честно, сил нет смотреть на все эти мучения. Этот бактериофаг сегодня давала третий день, изменений никаких, хотя понимаю, что рано ждать улучшений. И второй день ввожу безмолочную гречневую кашу, педиатр настояла. Жду вашей помощи.
1. Колипротейный бактериофаг отмените, поскольку протей отсутствует, кишечная палочка является представителем нормофлоры и не подлежит элиминации. Можно использовать бифидумбактерин, одновременно со стафилококковым бактериофагом. 2. При недостаточной прибавке веса нужно вводить в этом возрасте прикорм безмолочной гречневой кашей промышленного производства. С кашей принимайте креон 10000 ЕД по 1/5 капсулы, 3 недели. Отследите весовые прибавки, которые должны составлять не менее 125 г в неделю. После окончания приёма креона сделайте копрограмму с определением всех показателей. Сделайте ЭКГ и ЭхоКГ.