Консультации / Педиатрия

Девочка 3г 4 мес СОЭ 35

Здравствуйте, дочери 3.4г, перед первым походом в детсад сдали ОАК, все показатели в норме, в том числе лейкоциты, но СОЭ 35. Недавно (несколько дней назад) перенесла легкое ОРВИ, есть небольшие проявления аллергии. Моча лейкоциты 0-0-1, белок 0.1. Активна, аппетит хороший, все как обычно, никаких внешних признаков нет, ничего не беспокоит. С чем может быть связана такая огромная СОЭ? Можно ли идти в садик? Спасибо
Белка в моче быть не должно. физиологически он может появляться при обезвоживании, состоянии после интенсивной физической нагрузки, употребления в пищу большого количества продуктов животного происхождения. СОЭ и правда высоковато, может свидетельствовать об переносимом еще инфекционном заболевании. Можно повторить анализ через неделю. Если будет сохраняться СОЭ - покажитесь ЛОРУ и гематологу, при наличии белка также нефрологу.