Консультации / Гастроэнтерология

Как правильно вводить прикорм при дисбактериозе что бы не навредить кишечнику

Добрый день! Наша девочка в 6.5 месяцев весит 5.930 рост 65 см, на ГВ. Родилась 3.250 и 51 см. Ребенок активный. началось с того, что с рождения была желтушка, которую лечили урсосаном, на него пошла аллергическая реакция - высыпания на щеках с последующими корочками. в 2.5 мес сдали анализ кал, который высеял гемолизирующую кишечную палочку, начались запоры по 5-8 дней, принимали Дюфалак, прекращали его принимать запоры возвращались. с 3го месяца прибавки стали ниже нормы (3м-330, 4м-240, 5м-180 гр в месяц). в 5 месяцев проводили контрольные взвешивания после кормления, съедает за раз по 50-60 мл, кушает через 1.5-3 часа. Срыгивания, и боли в животе продолжались с рождения до 6 месяцев. в 5 месяцев стул стал со слизью обильно и болотистого цвета по 5-8 раз в день, анализ кала высеял ешерихи коли и энторобактер клоака, лечили ентерофурилом 7 дней и смекта, после этого давали интести бактериофаг - 3 дня( больше не смогли.. выплевывает) после этого лечения стул улучшился по цвету и сократился до 1-2 раз в день, лечение закончили неделю назад, но слизь обильно присутствует. в 6 месяцев алт выше нормы. нас волнует маленький вес ребенка, начали прикорм кашой рисовой безмолочной, но она ее отказывается есть, выплевывает, сейчас даем гречневую безмолочную по 40-50 мл утром. что можем еще давать кроме каши? как правильно вводить прикорм при дисбактериозе. что бы не навредить кишечнику?
1. Рост умеренно ниже возрастных норм, а вес, прибавки веса существенно ниже возрастных требований. Разовые порции уменьшены, увеличен АЛТ, в наличии желтуха и реакция на урсосан. Ребёнок подлежит обследованию для исключения врождённых аномалий сердца, заболеваний печени, наследственных анемий, врождённых гипотрофий поджелудочной железы и других заболеваний. 2. Список обследований: делать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, железо, церулоплазмин, кальций общий, медь, мочевину, креатинин, Anti-HCV, HBsAg, Ig M и IgG к ЦМВ, Ig Е общий, копрограмму без препаратов, панкреатическую эластазу кала, УЗИ органов брюшной полости с указанием размеров и структуры органов, ЭКГ, ЭхоКГ. Для диагностики могут понадобиться дополнительные обследования. Обратиться к кардиологу, а также к гастроэнтерологу. 3. Принимать креон 10000 ЕД по 1/5 капсулы с прикормами. Грудное вскармливание следует поддерживать частым прикладыванием. Кормить безглютеновыми безмолочными кашами промышленного производства (гречневой, рисовой, кукурузной), лучше для детей с 4-5 месяцев, 2 раза в день, суточное количество должно составлять не менее 150 г к 7 месяцам. 4. Вводите в прикорм овощное пюре: кабачок наполовину с картофелем. Суточное количество овощного прикорма в 7 месяцев должно составлять 150 г, лучше делить на 2 приёма. Прикормы разводить и докармливать после них грудным молоком. 5. Увеличивать количество прикорма следует постепенно, в каждое дневное кормление, предлагать сначала прикорм, потом докармливать грудным молоком.
Спасибо за Ваш ответ. сейчас дочке 7.5 мес. в 7 мес вес был 6170. Многие из перечисленных анализов сдавались в поликлинике - все в норме. Узи брюшной полости - " все органы в соответствии с весом ребенка без патологий". Единственное сказали, что АЛТ выше нормы из-за перенесенной желтушки до 3 мес. Пересдача на печеночные пробы и АЛт будет 30 апреля. кушаем каши безмолочные гречка и кукуруза по 75 гр 2 раза в день, пюре кабачок и тыква 2 раза в день по 80 гр. (капусты и брокколи отказывается) что еще можно вводить в прикорм? стул стал нерегулярным 1 раз вдень, 1 раз в 3 дня.
Спасибо за Ваш ответ. сейчас дочке 7.5 мес. в 7 мес вес был 6170. Многие из перечисленных анализов сдавались в поликлинике - все в норме. Узи брюшной полости - " все органы в соответствии с весом ребенка без патологий". Единственное сказали, что АЛТ выше нормы из-за перенесенной желтушки до 3 мес. у мамы в крови вирус цмв и герпеса у малышки в крови только вирус герпеса обнаружен.Пересдача на печеночные пробы и АЛт будет 30 апреля. кушаем каши безмолочные гречка и кукуруза по 75 гр 2 раза в день, пюре кабачок и тыква 2 раза в день по 80 гр. (капусты и брокколи отказывается) что еще можно вводить в прикорм? стул стал нерегулярным 1 раз вдень, 1 раз в 3 дня.
1. Ребёнок подлежит обследованию для определения диагноза, поскольку вес в 7 месяцев существенно ниже нормативных показателей. 2. Вводите картофельне пюре до половины овощного, а также мясное пюре, увеличивая до 50 г в 8 месяцев. После овощного пюре в виде десерта предлагайте фруктовое пюре.