Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок стесняется проситься в туалет

Здравствуйте, Светлана Михайловна! Дочке 4 года, перешли в другой садик и та же проблема: пИсается, и даже, случается, что какается. Дома такой проблемы не существует в принципе: сама идет на горшок или сообщает мне об этом. Я считала, что, возможно, первый педагог была с ней строгой и у ребенка был страх перед ней. Но и во втором саду возникают те же неприятности. Было такое, что дочка не спит на тихом часу, а потом оказывается, что она описалась, и даже пару раз обкакалась. Я говорю воспитателю, что не нужно ждать от нее, когда она попросится. Отправляйте в туалет, если ребенок не может уснуть на тихом часе. Потому что даже если ее спрашивают, она не всегда скажет, что хочет. В садик ребенок идет нормально, иногда даже с удовольствием. Правда в группу заходить сама не хочет: воспитатель заводит ее за руку. Дочке стараюсь напоминать перед садом, чтобы просилась в туалет или сама вставала и бежала. Но вот периодически такое случается. Бывает, забираю по три пары мокрых трусов. Дочка очень стеснительная с незнакомыми людьми, очень осторожно идет на контакт. В саду практически не разговаривает, но по словам педагогов с детьми взаимодействует. Зато дома - совершенно другой человек:разговаривает, песни поет, с хорошо знакомым взрослым даже позволяет себе побаловаться. Как помочь ребенку? Заранее благодарю.
Добрый день! Садик - непростое "мероприятие" для детей: все функционально, но не душевно (какие бы воспитатели ни были, они не могут просто с каждым ребенком "глаза в глаза", как мама - а детям это просто часто нужно). Поэтому ребенок адаптируется и справляется со стрессом как может - а именно "упускает". Я бы ничего специально делать не рекомендовала - только пеленку подкладывать на всякий случай в кровать. Дайте время. Удачи. Светлана.