Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь ребёнку 3 года побороть стеснительность в детском саду

Добрый день! Ребёнк 2 года 10 месяцев стесняется в садике разговаривать. Если идёт занятие, и он знает ответы на вопросы, то либо он говорит, но очень очень тихо, себе под нос, либо молчит. Воспитатели говорят, что мы видим, что он знает ответы, но почему-то боится сказать вслух. В туалет тоже сам не просится у них. Мальчик, с которым они играют в садике, говорит, что Тема мой друг, только почему-то не разговаривает со мной. И на прогулке тоже, все детки носятся, играют, у моего сына больше наблюдательная позиция. Но зато, когда мы вчера вечером гуляли с ним после сада и был ещё мальчик из его группы, они так хорошо и активно играли, он с ним разговаривал. Потому что я была с ним рядом. Дома-активист!? Я с ним постоянно разговариваю. Рассказываю сказку про мальчика, который очень любит ходить в детский сад, как он там дружит и общается с другими детками и так далее… Почему-то такой застенчивый на людях. На новогоднем утреннике и танцевал и все выполнял, что просили, как дело дошло до рассказа стихотворения, он рассказал, но так тихо, еле слышно… Подскажите пожалуйста, как мне помочь ребёнку преодолеть эту стеснительность?
Добрый день! Лучший способ помочь преодолеть проблему - НЕ делать из этого проблему! Говорит? Да. В определённых условиях, с другом? Да: тогда как можно чаще гуляйте с этим и другими детьми из сада по одному. И не требуйте, не просите. Всё само придёт! Все хорошо у вас. Удачи. Светлана.