Консультации / Психология и психиатрия

Неадекватное поведение ребёнка в школе

Добрый день! Сыну 7 лет, в этом году пошёл в школу. Первую четверть пережили более-менее нормально, успеваемость хорошая, но поведение нет. У него СДВГ, не может долго концентрироваться и спокойно, молча сидеть. После осенних каникул каждый день- скандал. Он ползает во время урока, выходит в туалет и бродит по школе, теряется, начинает плакать, отказывается делать то, что от него требуется. Нас стали заставлять перейти на домашнее обучение, что для нашей семьи непозволительно- и я, и муж работаем, возможности сидеть дома нет. Неделю я ходила с ребёнком на уроки, с поведением все было хорошо. Как только сын начал ходить в школу без меня, его как в крайность бросило. Каждый день ползает, шипит на учителей, запирается в шкаф в классе, когда делают замечание или хотят вывести. На него постоянно жалуются учителя и родители учеников, последней его выходкой было показать свою пипиську мальчику и девочке. На вопрос зачем- плачет, клянётся, что одноклассник сам его об этом просил. Дома поведение кардинально другое- он интересуется космосом, животными, рисует, читает. Очень нежный и ласковый ребёнок, часто обнимаемся, говорим, что любим друг друга. Капризы бывают, но проходят они быстро, без кривляний. Друзей как таковых у него нет, стесняется, замыкается при большом количестве детей. Когда к нам приходят гости с детьми, или мы ходим к кому-либо, спокойно играет и общается. Умственной отсталости нет- читает, пишет и считает по возрасту. Чем может быть обусловлено неадекватное поведение именно в школе? Сам говорит, что знает, что нельзя ползать, шипеть, что нужно слушаться, не хулиганить. Говорит, что старается, но у него не получается. В садик ходил, жалобы были редкие, на невнимательность, с детьми играл, но чаще один. Начали ходить к школьному психологу, ждём результатов. Не знаю, какие подобрать слова, чтобы донести до сына, что поведение должно быть хорошим
Добрый день! Вы же пишете, что у него СДВГ: его желания недостаточно, чтобы нормализовать поведение в школе, так работает его мозг, чисто физиологически! Стресс от постоянных замечаний и агрессии только усиливают это поведение. Поэтому срочно ищите хорошего невролога или детского психиатра, которые будут лечить (а вернее поддерживать) его СДВГ медикаментами. Без этого будет ребенку очень трудно. Удачи. Светлана.