Консультации / Психология и психиатрия

Неадекватное поведение ребёнка в школе

Добрый день! Сыну 7 лет, в этом году пошёл в школу. Первую четверть пережили более-менее нормально, успеваемость хорошая, но поведение нет. У него СДВГ, не может долго концентрироваться и спокойно, молча сидеть. После осенних каникул каждый день- скандал. Он ползает во время урока, выходит в туалет и бродит по школе, теряется, начинает плакать, отказывается делать то, что от него требуется. Нас стали заставлять перейти на домашнее обучение, что для нашей семьи непозволительно- и я, и муж работаем, возможности сидеть дома нет. Неделю я ходила с ребёнком на уроки, с поведением все было хорошо. Как только сын начал ходить в школу без меня, его как в крайность бросило. Каждый день ползает, шипит на учителей, запирается в шкаф в классе, когда делают замечание или хотят вывести. На него постоянно жалуются учителя и родители учеников, последней его выходкой было показать свою пипиську мальчику и девочке. На вопрос зачем- плачет, клянётся, что одноклассник сам его об этом просил. Дома поведение кардинально другое- он интересуется космосом, животными, рисует, читает. Очень нежный и ласковый ребёнок, часто обнимаемся, говорим, что любим друг друга. Капризы бывают, но проходят они быстро, без кривляний. Друзей как таковых у него нет, стесняется, замыкается при большом количестве детей. Когда к нам приходят гости с детьми, или мы ходим к кому-либо, спокойно играет и общается. Умственной отсталости нет- читает, пишет и считает по возрасту. Чем может быть обусловлено неадекватное поведение именно в школе? Сам говорит, что знает, что нельзя ползать, шипеть, что нужно слушаться, не хулиганить. Говорит, что старается, но у него не получается. В садик ходил, жалобы были редкие, на невнимательность, с детьми играл, но чаще один. Начали ходить к школьному психологу, ждём результатов. Не знаю, какие подобрать слова, чтобы донести до сына, что поведение должно быть хорошим
Добрый день! Вы же пишете, что у него СДВГ: его желания недостаточно, чтобы нормализовать поведение в школе, так работает его мозг, чисто физиологически! Стресс от постоянных замечаний и агрессии только усиливают это поведение. Поэтому срочно ищите хорошего невролога или детского психиатра, которые будут лечить (а вернее поддерживать) его СДВГ медикаментами. Без этого будет ребенку очень трудно. Удачи. Светлана.
Консультация психотерапевта на тему «Неадекватное поведение ребёнка в школе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 декабря 2017
О консультанте
Подробности

Семейный психолог. 

Телефон для записи: 8 (985) 776-22-00.