Консультации / Диетология

Болят колени

дорый вечер. у меня вопрос. может ли повлиять белковое питание на боль в коленном суставе? У меня недифиринцированный артрит. Но я люблю танцы и силовой зал. Еще люблю кофе и много помидоров, огурцов и перца болгарского. В последнее время колено болит чаще. Не могу танцевать и грешу на питание. Подскажите пожалуйста так ли это? Все анализы у меня были хорошие и с органами внутренними все хорошо. Из болячек только эндоментриоз матки после вторых родов ПОНЕДЕЛЬНИК Завтрак: 40гр сухой овсянки на воде +1яицо Перекус: яблоко Обед: 150гр куриного филе тушеное+ овощной салат Перекус: творог 150гр Ужин: 100гр запеченная белая рыбы + салат овощной с 15гр оливковое масло (5гр 1чайная ложка) ВТОРНИК Завтрак : 2 вареных яйца +хлебец зерновой с творожным сыром Перекус: 40 гр орехов Обед: гречка 30гр( в сухом виде)+куриные котлеты 2шт+1 огурец Перекус: апельсин или яблоко Ужин: рыба тушеная 150гр +овощи замеченные 200гр ( любые) с оливковым маслом 10гр. СРЕДА Завтрак: овсянка 40гр +стакан молока или 0,5 банана Перекус: 40гр орехов Обед: 100гр отварной курицы+ брокколи или любые свежие овощи Перекус: любой цитрусовый фрукт Ужин: Омлет с овощами (1яицо +2 белка) овощи любые ЧЕТВЕРГ Завтрак: овсяноблин с сыром+ половинка авокадо Перекус: горький шоколад 2 дольки (если сильно хочется можно 4 но не больше) Обед: суп на куриной грудке 300 мл ( без картофеля, с фасолью) Перекус: 100гр творога и 3 шт кураги Ужин: запеченая рыба с овощами ПЯТНИЦА Завтрак: творог с курагой 180гр+30гр орехов Перекус: 1 банан Обед: суп (четверг ) или отварное/ тушеное мясо 150гр и свежие овощи Перекус: хлебецы зерновые с творожным сыром 2 шт. Ужин: рыба на пару или отварная,тушеная 150гр (можно красную) салат помидоры, огурцы,лук, зелень, заправка оливковое масло СУББОТА Завтрак: 40гр овсянки + 1/2 банана или завтрак четверг Перекус: 1яицо +1огурец Обед: тушеное с луком мясо 150гр +салат из огурцов, перец и петрушка 200гр+10гр масло Перекус: грейпфрукт Ужин: куриное филе жареное без масла150гр + овощи (можно замеченные )150гр ВОСКРЕСЕНЬЕ Завтрак: ЧИТМИЛ Перекус: фрукты любые или овощной салат 200гр с 1ч. ложкой масла оливкового Обед: легкий суп 300 мл с мясом или яйцом или мясное блюдо, гарнир гречка 30гр ( в сухом виде) и овощи Перекус: на выбор:100гр ягоды/фрукты/овощной салат 200гр Ужин: запеченая рыба 120гр-150гр с овощи 150гр и зеленью [13.04.2017 14:52] Анна Савостьянова (Фетисова): Это была первая неделя [13.04.2017 14:53] Анна Савостьянова (Фетисова): ПОНЕДЕЛЬНИК ЗАВТРАК 50 гр сухой овсянки+2 белка ПЕРЕКУС 100 гр зеленого горошка( можно консервированого)+1яйцо ОБЕД 150 гр куриного филе+овощи ПЕРЕКУС 0,5банан+1яблоко УЖИН 150 гр красной рыбы+овощи ВТОРНИК ЗАВТРАК омлет 2 яйца +2 куска ЦЗ хлеба ПЕРЕКУС 40 гр орехов ОБЕД говядина 150 гр+овощи ПЕРЕКУС 1 апельсин УЖИН тушёные кальмары 150 гр с 1 ст ложкой нежирной сметаны+овощи СРЕДА ЗАВТРАК овсянка 50 гр+ яйцо+стакан молока ПЕРЕКУС чернослив,курага,финики ОБЕД 150 гр филе куриного+овощи ПЕРЕКУС 0,5банан+яблоко УЖИН творог 150 гр ЧЕТВЕРГ ЗАВТРАК 3 белка+2 куска ЦЗ хлеба+половина авокадо или два ломтика малосольной рыбы ПЕРЕКУС сухофрукты 50 гр ОБЕД рыба 150 гр+50 гр гречки+овощи ПЕРЕКУС 100 гр творога или1 апельсин УЖИН 150 гр куриного филе+тущеные овощи ПЯТНИЦА ЗАВТРАК 50 гр овсянки+2 белка +половинка авокадо ПЕРЕКУС 40 гр сухофруктов ( горсть) ОБЕД рыба 150 гр+ +овощи ПЕРЕКУС 50 гр ветчины +1 кусок ЦЗ хлеба УЖИН салат из овощей (не учитываются)и фасоли( 50 гр)+100 гр мяса ,заправка (сок лимона+чайная ложка соевого соуса+чайная ложка льняного или оливкового масла) СУББОТА ЗАВТРАК 50 гр овсянки+1 яйцо+стакан молока ПЕРЕКУС яблоко+0,5банан ОБЕД рыба 150 гр + +овощи ПЕРЕКУС 100 гр творога+100 гр ягод УЖИН кальмары отварные(тушеные) 150 гр +овощи ВОСКРЕСЕНЬЕ ЗАВТРАК ЧИТМИЛ ПЕРЕКУС фрукты любые 2,3 шт ОБЕД легкий суп 300 мл с мясом или яйцом ПЕРЕКУС 100 гр творога+100 гр ягод УЖИН куриное филе150 гр+овощи
Добрый день! 1. На питание не стоит грешить. Яйца через день сделайте, а так очень даже хорошее. 2. артрит обострился, так как танцы и силовые нагрузки - это серьезно для такого сложного сустава как коленный. 3. При проблемах с коленом - нагрузки выполняются только с ортезом. 4. Думаю, необходим покой.