Консультации / Отоларингология

Проблема с ухом

После перенесенного гриппа год назад до сих пор закладывает и побаливает ухо , при осмотре врач сказал что заложенность связано с аллергическим ринитом и назначил местный глюкокортикоид на 3 месяца с повтором каждый год , сказав что через 3 года аллергия устранится на 90% , но чувство заложенности растет особенно при долгом или громком разговоре и параллельно боль отдает в шею. С чем это всё связано и практикуется ли такой вид лечения ?
Причину страданий следует искать в дисфункции слуховой трубы. Аллергический ринит может вызывать ухудшение вентиляционной функции слуховой трубы. В Вашей ситуации для выработки эффективной лечебной тактики желательно осмотреть полость носа и носоглотки с помощью эндоскопа.