Консультации / Педиатрия

Хрипы у ребенка при нормальном самочувствии

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. Ребенок заболел неделю назад - насморк, температура 39-39,5, кашель. Пили очень много жидкости, окно все время открыто, влажная уборка 2 раза в день и т.д... На третий день попали к дежурному врачу - выписали Флемоксин, ингаляции с отхаркивающими, алтей, сказала, что дыхание "плохое". Ребенок был вялым, температура жаропонижающими снижалась не на долго, на 1-1,5градуса, и от страха наверное, я таки начала давать ему Флемоксин. Через день были улучшения в плане температуры, она поднималась, но уже чуть меньше, надольше сбивалась, но потекли сопли, как вода, началось постоянное сухое покашливание. Стали слышны хрипы при дыхании, когда близко подходишь к ребенку. Вызвала участкового, "плохое" дыхание она тоже услышала, но хрипов в легких пока не было. Сказала продолжать лечиться, предложила стационар... Я настояла, чтобы она выписала направления на анализы и рентген. По анализам повышено РОЭ, еще что-то...так и не попали ко мне в руки анализы, на рентгене изменения по типу бронхита, воспаления нет. На приеме, это уже 6 день болезни, врач услышала хрипы в левом легком ( у нас осенью была левосторонняя очаговая пневмония, может это важно). При этом ребенок чувствует себя уже намного лучше, температура в норме, он активный, мы и гуляли уже, и аппетит появился. Врач сказала, что раз на фоне флемоксина улучшения есть, то допивайте его, после выходных еще послушаем, и если будут хрипы, то может поколим другой аб... Все выходные ребенок как будто не болеет, бегает, играет, гуляет, есть хорошо, редко и продуктивно кашляет. Мы продолжаем дышать с Амбробене, пьем алтей и допиваем флемоксин. Одно но: ребенок хрипит! Прям слышно, когда приближаешь ухо к груди - пузырьковые хрипы на конце вдоха, и при выдохе бывает, тоже в конце. Я боюсь, что завтра опять услышат хрипы в легких, и боюсь напрасно колоть ему новый аб. Скажите, почему могут возникать хрипы, кроме воспаления? Ведь если ребенок чувствует себя хорошо, может быть это просто мокрота, которую нужно откашлять? Но почему тогда хлипы в одном месте - под левой лопаткой? Может перестать пить отхаркивающие? Может перед согласием на новый аб лучше сделать еще один рентген? Я уже боюсь просто пропустить воспаление, но и антибиотиками пихать его совсем не хочется опять((
Бывают еще проводящие хрипы - слизь скопилась в одном месте - а кажется, что слышно в другом. Это хорошо что откашливается. Переставать пить отхаркивающие не надо. Можно делать специальные дренажные упражнения для отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Здоровья Вам и терпения!