Консультации / Педиатрия

На фоне приема антибиотиков у ребенка появилась температура

Началось все с того, что ребенок( 2 года) начал хрюкать носом, выписанные педиатром средства нам не помогли, пошли к ЛОРу он поставил диагноз аденойдит и прописал Авамис на 2 недели В течение этих двух недель подцепили вирус, ребенок стал кашлять после ночного сна и образовался отек в носу с гноем. лор назначил сложные капли с гентомицином,зодак,ингаляции с минеральной водой.Диагноз-острый риноаденоидит.ГГМ2степени. Через неделю стало лучше,но остался кашель после ночи плюс осиплость голоса небольшая.Лор оставил Авамис, фосфалюгель на 5дн, синупрет. Диагноз острый риноаденоидит улучшение. Рефлюксная болезнь.аденойды 1-2степени. Через 5 дней сдаем кровь и мочу, анализы в норме(фото прилагаю). Но кашель не уходит,ребенок после ночного сна кашляет с бешеной силой с хрипом каким то, незнаю как этот кашель и охарактеризовать. При этом голос хрипнет. Проходит еще неделя Авамис бразгаю но результата невижу, ребенок начинает кашлять и во время сна и днем переодически, при этом голос сипнет еще больше. Пошла к педиатору, она послушала, все чисто в легких, горло только немного розоватое и сказала , что всем уже пролечили чем возможно.(на тонзилгон, синупрет у нас пошла аллергия( щеки краснеть стали) видно перепили уже).) И если анализы хорошие значит какая то бактерия вызывает этот кашель, сказала врач. Назначила Сумамед на 5 дней. Стали пить и на второй день приема и кашель и осиплость прошли. Но на 4 день я заметила, что у нее температура 37. На пятый день приема мерила температуру в течении дня то 36,6 а то 37, в вечеру температур 36,8. На шестой день с утра 36,6 к вечеру 37, а перед сном на мерила 37,2.Ночью во сне температуры нет. Скажите пожалуйста, от чего могла возникнуть температура? Антибиотик спровоцировал температуру, что ли, как это возможно?Что теперь делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! учитывая длительный период заболевания, возможность волнового течения инфекции,т.е.после курса антибиотиков провести курс иммунокоррекции (например курс виферона или полиоксидоний) курс 10 дней + поливитамины. Так как у ребенка выставлен диагноз аденоидит, для восстановления желательно 10-14дней использовать спрей Аквамарис стронг, который благодаря повышенному содержанию минераллов морской воды хорошо снимает отек слизистой, способствует разжижению и выведению густого секрета из носоглотки, продолжить использование спрея Авамис до 1мес. От кашля можно применять эреспал, т.к. сироп обладает противоспалительным действием на дыхательную систему. 7-10дней. Лечение обязательно проводить под контролем педиатра.
Спасибо за ваш ответ. У меня еще вопрос. Были у врача, она сказала, что внутри все хорошо хрипов нет, ребенок кашлять перестал, только горло розовое, и порекомендовала понаблюдать за температурой, (сейчас температура колеблется от 36,6 до 37,1) потому что месяца два назад болели и вставляли тогда свечи иммунофан. Сказала, что пока ничего ненужно. Ребенок очень много болел, за эти пол года только недели две не болели, в остальное время все лечились. Сейчас только авамисом брызгаю и капаю аквамарис. А в общем ребенок, активный, с хорошим аппетитом сейчас. Скажите, а может оставить ребенка , она перепила уже кучу всего. Может ли такая температура пройти сама? Или же это говорит, что внутри что-то есть? Может еще нужно какие нибудь анализы сдать?
Здравствуйте! в летнее время, когда дети меньше болеют, они успевают окрепнуть и восстановить иммунитет, поэтому при хорошем самочувствии, нормальных анализах крови и мочи можно восстанавливаться без лекарств (температуру контролировать). Любые повышения температуры, изменения в состоянии требуют контроля анализов ( ПАК, ПАМ и биохимия крови: АСТ, АЛТ, СРБ, Щелочная фосфатаза - это наиболее чувствительные фракции на воспаление).
Может кому то будет полезно, я напишу исход нашей истории с субфебральной температурой. После двух, трех недель, как я наблюдала за температурой и она была то 36,7 а то 37,1. Я по совету ЛОР врача, к которому пошла опятьс нашим аденоидами ( ну думала может они воспалены сильно и дают эту темпу) , он сказал в итоге посоветовал нам сдать кровь на инфекции, в результате одна из них, а именно инфекция на ВЭБ была положительно, и в активном состоянии(но не большая цифра , в районе 0,25. , что то такое, точно не помню). Я пошла к инфекционисту, и она мне сказала, что цифра мала и иммунитет ребенка должен ее перебороть без дополнительных лекарств. Тем более мы уезжали на все лето в деревню, и это был огромный плюс, цеплять лишнюю заразу было просто негде. И действительно, ребенок все три месяца не болел совсем. В конце лета, я уже стала замечать что когда бы не мерила температуру, выше 36,6 она не поднималась. И по приезду в город сдала опять анализ на ВЭБ- он уже стал не активен,. Вот и вся история, с субфебральной температурой.