Консультации / Педиатрия

Длительный кашель у ребенка 1 5 года

Здравствуйте. Ребенку полтора года, и без малого два месяца он кашляет. Самочувствие нормальное, температура не повышалась, настроение хорошее. Кашель влажный легкий, без приступов. То есть чуть кашлянул и все. Хрипов нет, на снимке все чисто, анализы по словам педиатра в норме. Ни снимок, ни резуьтаты анализов на руки не отдали. Назначения последовательно были ингаляции физ. Раствором, лазолван, проспан, ингаляции с беродуралом, ингаляции с амбробене. Никакого эффекта, ни улучшений ни ухудшений. Антибиттики не назначали, тк не было показаний. Отстукивала его по спинке, и надавливала на корень языка чтоб.откашливался, но ничего не выходило. Сейчас врач к ингаляциям с амбробене назначила сироп бромгексин по 1/2 мерной ложки 3 р. В день. Вчера начали еоо давать днем, получилось 2 дозы. Ночью у ребенка случился приступ кашля после которого вышел большой сгусток слизи! В комнате было темно, а я с просонья не сообразила посмотреть на свету эту слизь, хття бы цвет. Но ее было действительно много. После отхождения слизи ребенок заснул, проспал до утра, дыхание было свободное. В течение дня были приступы кашля с отхождением слизи, но по чуть-чуть. Скажите, пожалуйста, что это было? Это мокрота, которая копилась все это время? Это хорошо? Как долго можно принимать бромгексин? Чем еще помочь ребенку?
Здравствуйте! Вопрос про длительный кашель всегда требует повышенного внимания врача. Да, действительно, на назначение ингаляций с муколитиком бывает, что мокрота отходит в большем количестве. При кашле обычно назначают симптоматическое лечение: щелочные ингаляции, обильное питье, муколитики. Чтобы определить причину кашля, назначить точное лечение, требуется личный осмотр, приём.