Консультации / Педиатрия

Реакция на пентаксим

Дочери 6 месяцев Сделали 3-ю прививку Пентаксим ! На следующее утро обнаружился кашель, даю препарат бронхипрет! Температура не повышалась . Через 2 суток на месте прививки появился отек и пятно красное (горячее на ощупь ), приложила компресс из магнезии , краснота прошла ! Ранее подобных реакций на пентаксим не было. Не опасно ли это для здоровья Малышки? Что необходимо предпринять ?
Здравствуйте, на фоне присоединившейся инфекции началась аллергическая реакция на вакцину ( покраснение и отечность в месте инъекции). Продолжайте лечение бронхипретом 7 дней, проводите туалет носа каплями Аква марис 3-4 раза в день , для того чтобы не было назального затека, который задерживает кашель. Так как присоединилась аллергическая реакция добавьте препарат от аллергии ( финистил, супрастин) 5 дней. В течение 5-7 дней все должно полностью нормализоваться.
Консультация врача педиатра на тему «Реакция на пентаксим» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 августа 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.