Консультации / Педиатрия

Реакция на отечественную АКДС Стоит ли заменить АКДС на пентаксим

В 4 месяца дочке было поставлено сразу 3 прививки: отечественная акдс, гемофильная инфекция и полиомиели́т. Уколы были сделаны утром, к обеду дочка начала заходиться от крика, крик продолжался почти до вечера, когда она, наконец, смогла немного поспать. Когда проснулась, крик продолжился (обычно ребенок ведет себя очень спокойно и даже плач для нас - редкое явление). Весь день отказывалась от груди. С утра на второй день поднялась температура до 37,5, снизилась к вечеру после приема 1/4 супрастина. Далее в течение недели дочка была вялой, сонливой, дважды была отрыжка фонтаном, сильно беспокоил животик (хотя ранее даже колики нас практически не беспокоили). Скоро нам предстоит вторая вакцинация акдс, гемофильная инфекция, полиомиели́т. По телефону консультировалась с нашим педиатром, она сказала, что такая реакция на прививки бывает, можно продолжать вакцинацию отечественной вакциной, т.К. Такая же реакция может быть и на импортную вакцину. Скажите, пожалуйста, стоит ли нам, учитывая такую реакцию на отечественную акдс, перейти на импортную вакцину, например, пентаксим, заменив 3 укола одним, либо, может быть, имеет смысл в следующий раз поставить только один укол отечественной акдс (раз мы уже начали ей прививаться, чтобы не менять вакцину), а спустя необходимое время продолжить вакцинацию от полиомиелита и гемофильной инфекции, чтобы хотя бы сократить нагрузку на организм ребенка?
Здравствуйте! Сразу скажу, что можно и начинать и продолжать вакцинацию любой зарегистрированной в РФ вакциной. Поскольку вакцинация против полимиелита начата живой вакциной (розовые капельки), продолжать ее с помощью инактивированной прививки нецелесообразно. А вот по поводу реакции - , это реакция на коклюшный компонент цельноклеточной отечественной вакцины, ее можно заменить на ацеллюлярный зарубежный аналог с ХИБ -компонентом в составе. Таким образом, получается, что будет 1 укол ацеллюлярной вакциной с ХИБ и капельки полиомиелита. Спросите врача, как получше подготовить ребенка к вакцинации с помощью противовоспалительных препаратов за несколько дней до прививки.