Консультации / Педиатрия

Реакция на прививку

Сыну 6,5 месяцев. В среду поставили прививку пентаксим в правое бедро и прививку от гепатита В в левое бедро. На правом бедре походу введения прививки образовалась шишка, покраснение. На ощупь не горячая,но очень плотная.безболезненная. делаю йодную сеточку, но она не уменьшается.Может ли быть такая реакция на пентаксим? как можно еще уменьшить шишку? может быть, что это лекарство не разошлось и считается ли в этом случае ребенок привитым?
Такая реакция возможна , в течении месяца инфильтрат рассосется.