Консультации / Педиатрия

Можно ли заменить прививку на Пентаксим после отечественной Акдс

Добрый день! Сделали дочке первую прививку АКДС отечественную в 7.5 месяцев, перенесла ужасно, температура 40, хотя до этого давала антигистаминные, сами сбить не смогли, вызывали скорую. Про аналоги узнала позже, теперь боюсь делать 2ой и третий раз отечественную вакцину. Можно ли заменить следующие 2 вакцинации, а также ревакцинацию на Пентаксим? Есть гарантия что перенесется она ребенком легче? Читала ещё такое мнение, если начали с одной, то ей и нужно продолжать..
Здравствуйте! Да, конечно, так сделать можно. И начинать, и продолжать вакцинацию разрешено с помощью любого препарата, подходящего для этого случая, зарегистрированного на территории РФ. Тем более, что сильная реакция на предыдущую прививку (температура выше 40) предусматривает вакцинацию другим вакцинальным препаратом. Попросите врача подготовить ребенка к прививке - за день-два назначают препарат парацетамола или ибупрофена.
Консультация врача педиатра на тему «Можно ли заменить прививку на Пентаксим после отечественной Акдс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июля 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.