Консультации / Аллергология и иммунология

Сколько дней длится реакция на прививку

Моему ребёнку 1,5 мы сделали прививку : превенар 13 и пентаксим. В первый день взялось и к вечеру температура, по рекомендации врача дала от температуры и Зиртек, на второй день место укола (превенар 13) покраснел, но в пределах нормы около 5см, потом медленно начала появляться сыпь, на ножках, на ручках и щечках, переодически краснеют и бледнеют, на 3 день сыпь и покраснение на месте укола осталось,но сыпь бедного цвета. В по бочках пишут что температура до 72часов это нормально, а так же может быть сыпь, рвота, диарея и тп. Но у кого нибудь было такое? Сколько по времени длиться по факту? Это реакция на прививку или аллергия на прививку? Стоит обращаться к врачу или подождать?
К вопросу приложено фото
К врачу стоит обращаться в любой ситуации, которая Вас беспокоит. Только очно, а не в интернете.