Консультации / Онкология

Рак яичников.

Здравствуйте. Моей маме 57 лет,в декабре 2010 года была проведена операция над влагалищная ампутация матки с обоими придатками,и удаление большого сальника.А шейку-культю оставили ,сказали что инфильтрация и нельзя было ее удалить.Диагноз Т3СN1М0.Назначено 6 курсов ПХТ. Скажите пожалуйста-что такое инфильтрация и чем она опасна??? Заранее спасибо!!!
Здравствуйте. Инфильтрация - термин, употребляющийся в нормальной и патологической гистологии, а также и в клинике для обозначения процессов проникновения в ткани различных клеточных элементов. В данном случае, вероятно- опухолевая инфльтрация имеется ввиду. Опасна рецидивом и прогрессированием опухолевого процесса. Химиотерапия снизит вероятность рецидива. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.