Консультации / Лекарственные препараты

Реакция на кортексин

Здравствуйте! Невролог назначила (ребенку, 8 лет) кортексин 10 мг+ новокаин 0,5 % 2,0- 1 раз в день(вколоть 1,5) с пробой. Сегодня сделали пробу, покраснение. Дальше применять не стали. В инструкции написано новокаин\ физраствор. Можно ли новокаин заменить физраствором? Может ли это быть реакция именно на новокаин? В 2 и 4 мес. была местная реакция на прививки, снимали реакцию димедрол+ анальгин . Препарат хороший и результат по отзывам тоже есть. Очень хотела бы проколоть этот препарат.
Да бывает аллергическая реакция и на сам новокаин. Можно также попробовать сделать пробу если ребенок аллергик.