Консультации / Неврология

Кортексин

Добрый вечер. Моему ребенку 1,2. В 10 месяцев обратились к неврологу с проблемой плохого сна и слабой опорой на стопу(ранее обрашались к неврологу,но без результатно). Пили за это время разные лекарства: глицин,пантогам,фенибут,винпоцетил(если не ошибаюсь), адаптол и в 10 месяцев прокололи курс кортексина. ( и при этом пили пантогам и глицин). Меня смутило поведение ребенка. Врач убедила,что от кортексина не могут быть такие последствия( очень раздражен был и не спал). Сказала,что это зубы виной всему. Потом стали пить адаптол,винпоцептил и еще один препарат и сон и поведение стали лучше намного. Начали пить через месяц снова пантогам и циноризин. Ребенок ночью вскакивал и плакал. Не могли очень долго успокоить. Решили чуть уменьшить пантогам и добавили циноризина. Вроде бы все было хорошо. Но назначили второй курс кортексина помимо этих таблеток. И началось....про сон вообще молчу....это кошмар....так сын раздражен до невозможности,да еще и стал выгибаться,падать если не по его. Раньше у нас и намеков на это не было. Я боюсь,что это от кортексина. Или от совокупности этих всех лекарств. Просто наш доктор потрясен этим препаратом,что очень сложно ей доказать. Скажите,может быть такая реакция на кортексин. И нужен ли он нам вообще.? Ребенок ходит. Говорит только "мам". ,но не часто. Что-то лепечет. Избирателен: есть любимые мультики,игрушки,книга. Любит играть в мяч. Правда больше сам с собой. Помогите,пожалуйста
Здравствуйте. Кортексин практически не обладает побочными эффектами, и описанных Вами ситуаций не бывает. Возможно, у ребенка стрессовая ситуация на саму процедуру укола. При этом может нарушаться сон из-за стресса, а не из-за действия лекарства. Пантогам повышает возбудимость, раздражительность, могут быть нарушения сна. Поэтому последнюю дозу лекарства дают не позже 17 часов и одновременно назначают магне В6. Но самое основное для нормализации сна - это за 2 часа перед сном исключение просмотра телевизора, гаджетов, не перевозбуждать, только спокойные игры и чтение. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо большое. А стоит ли вообще мне всеми возможными лекарствами лечить ребёнка до трёх лет, как нам сказал врач. В год обследования ещё тне было. По первому УЗИ все отлично. Единственное на что опирается врач так это на беспокойный сон, который у нас периодически бывает, и что не говорит ещё слова. Сказала каждый месяц наблюдаться и пить каждый месяц новые лекарства до трёх лет. Был гипертонус, делали массаж. Так же назначили до трёх лет массажи и лечение. Подскажите, стоит ли на этих основаниях так серьёзно подходить к лечению? Ведь препараты не слабые. И ещё замечана была у ребёнка нервная возбудимость.
По поводу необходимости данного лечения не видя ребенка не могу ничего сказать. Однако неврологическая симптоматика есть - не говорит, гипертонус. Но в какой степени она выражена заочно оценить невозможно.
Спасибо!