Консультации / Онкология

Метастазы в печень

Здравствуйте! Моему брату (возраст 59 лет) делали в августе 2016 г. панкреатодуоденальную резекцию. Была аденокарцинома головки поджелудочной железы. В здоровом состоянии раньше весил 75-80 кг. После обнаружения заболевания и до операции вес-64.После операции вес -53 кг. Врачи сказали химия противопоказана. Период осень-зима стал набирать вес до 69 кг. Ходили к онкологам- сказали при ухудшении состояния-химиотерапия. Все было нормально, немного работал, ездил за рулем. В мае 2017г обнаружили один метастаз в печень до 1 см. В динамике июнь- также. В мае- июне обострился старый гайморит. Лечили в стационаре лор-отделении гайморит, делали прокол-ставили трубку для промывания (ходил с ней очень долго-2 недели , так как гной все шел) , удалили 3 кариозных зуба (думали из-за них гайморит) . Похудел опять. Метастазом не занимались, они выросли за это время резко- появились еще 2 до 3 см, а тот что был 1 см, стал 2 см. С конца июня по 20 июля прошли Хайфу-терапию на печень в стационаре. После Хайфу-терапии появились боли. Консилиум решил симптоматическое лечение, химию нельзя, так как опять вес около 50. Назначили обезбаливающие, парэинтеральное питание инфезол номером 5, так как нет аппетита, после него- физраствор с витамином С-10 мл. номером 7, параллельно физраствор с витамином В 2 мл номером 7. Принимает кроме этого Кордицепс. Боли несколько уменьшились. Стул в норме. Рвоты нет. Иногда подташнивает. Сейчас вечером появилась температура 37,4. Подскажите , каковы характерные побочные явления после Хайфу-терапии на печень и сколько по времени они длятся. Когда нужно сделать контрольное УЗИ?
Здравствуйте! Серьезные осложнения бывают редко, как правило это болевой синдром. По времени это индивидуально. Через месяц повторите УЗИ. Удачи и здоровья!