Консультации / Онкология

Метастазы в печени

Здравствуйте, Елена Сергеевна. Моему дяде 66лет после КТ брюшной полости поставили диагноз: вторичное очаговое mts поражение печени. Лимфоаденопатия лимфоузлов вдоль малой кривизны желудка. Неравномерное утолщение стенок желудка (с-r?). Врач диагност, проводивший обследование сказала что в желудке маленькое образование похожее на язвочку.В частной клинике нам порекомендовали стать на учет по месту жительства, чтобы дали рецепт на наркотические обезбаливающие. Но состояние больного удовлетворительное (есть аппетит, сам передвигается, болей нет). Подскажите, может ли эта "язвочка" быть именно первопричиной появления метастаз в печени и какое лечение необходимо проводить?Возможна ли операция?Необходимо ли проведение химиотерапии?Да и в целом прогноз выживаемости какой?Очень надеюсь на ваш ответ, заранее спасибо
Доброго времени суток. Если по данным компьютерной томографии выявлено вторичное мтс поражение печени, то ситуация достаточно серьезная. И вопрос- как звучит ваш диагноз??? Метастатическое поражение печение без ПВО 4 ст. 4 кл. группа. ? и получали ли вы консультацию онколога? Наиболее вероятные варианты метастазирования в печень- это рак прямой и ободочной кишки и рак желудка. Тем более вы описываете в исследованиях утолщение стенок желудка. Необходимо выполнить ФГС+ бипсия желудка и ФКС+ биопсия кишечника. Если не выставлен диагноз( т.е не найден первичный источник метастазирования) то нет возможности предложить вариант лечения. Рак кишки более благоприятнее чем рак желудка. И опять таки при выявлении первичного очага есть вариант назначения химиотерапевтического лечения. В настоящее время установленного диагноза к вас нет. 1. Вы должны встать на учет у терапевта и онколога по месту жительства.2. Оформить инвалидность по месту жительства, обязаны дать 1- ю группу инвалидности ( инвалидность оформляет терапевт по месту жительства) 3. Выписать обезболивающие препараты ( по справке которую вам должны были выдать) их выписывает терапевт или онколог по месту жительства ( они выдаются бесплатно). 4. Сходить к травнику или фитотерапевту ( проктонсультироваться на предмет проведения фитотерапии. ( которя тоже может приостановить опухоль Если имеется множественное . билобарное ( т.е поражены обе доли печени) то хирургическое лечение не возможно выполнить. А прогноз самого заболевания зависит от того . где находится первичный очаг опухоли и насколько поражена метастазами печень. Всего вам доброго ................. с уважением Елена Сергеевна