Консультации / Неврология

Боль и отек шейных мышц

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, 38 лет. На протяжении последних 2-х месяцев с одной стороны (справа) беспокоит сильная боль в шее, у основания черепа и чуть ниже, присутствует видимый отек (или спазм), больно прикоснуться и поворачивать головой, иногда отдает вверх в голову. За это время пропила/колола несколько разных НПВС (Мовалис, Ксефокам, Кеторол, Ибупрофен), миорелаксантов (Сирдалуд, Мидокалм, на данный момент принимаю Диазепам - я проживаю в Америке и здесь его прописывают как "более сильный миорелаксант"). Местно тоже использовала разные мази - Дип Рилиф, Траумель, Индовазин. На МРТ протрузии, периневральные кисты, но врач говорит, что проблема в воспалении мягких тканей (в интернете чем-то схоже с миозитом, хотя здесь такой диагноз не ставят), и продолжать пить НПВС, но у меня от них уже болит желудок, поэтому я пью Тайленол. Ещё меня направляли на сеансы физ.реабилитации (массаж/ЛФК/физио на усмотрение реабилитолога), но от каких-то физических манипуляций становилось хуже (то же относилось даже к самым легким упражнениям), усиливалась боль и спазм. Подскажите пожалуйста, есть ли ещё какие-то средства, которые могущие повлиять на этот процесс? У меня раньше (в этом же месте) подобное уже было (боль/спазм/защемление затылочного нерва), но проходило за 2-3 дня при ударных дозах НпВС, а здесь я за последние два месяца столько пропила/проделала, но ни боль ни отек не проходят. Что я ещё могу сделать? Буду очень благодарна за ответ.
Добрый день, Татьяна. Возможно, это действительно какое-то воспалительное заболевание. Попробуйте обратиться к ревматологу, если его консультация вам доступна. Если нет - в качестве пробного лечения длительно попринимать НПВС (выберите препарат вместе с врачом, который вами занимался). Немедикаментозные рекомендации при боли в шее у меня на сайте bit.ly/neck-opn