Консультации / Неврология

Дегенеративно-дистрофические изменения шейного, пояснично-крестцового отделов позвоночника

Здравствуйте! У моей жены обнаружили грыжу и протрузии позвоночных дисков, ей 56 лет. Вот заключение: "На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен, с формированием небольшой китофической деформацией на уровне С5-С6. Высота межпозвонкового диска С5/С6 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя диффузная протрузия диска С3/С4, размером 0,2 см, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия, с их сужением и деформацией передней переднего отдела дурального мешка. Задняя диффузная грыжа диска С5/С6, размером до 0,35 см, прикрытая задним остеофитом, распространяющаяся в оба межпознковых отверстия, с их сужением и деформацией переднего отдела дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков, краевые остеофиты по передней и задней поверхности тел позвонков. На серии Мр томограмм пояснично-крестцового отдела в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонкового диска L4/L5 снижена, высота остальных дисков поясничного отдела сохранена. Сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены. Дорзальная медиально-парамедиальная протрузия диска L2/L3, размером до 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их умеренным сужением. Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие, с его сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Дефекты Шморля в телах Th12-L4 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. В теле L1 позвонка отмечается участок аинтенсивного сигнала по Т2 и Т1, размерами 0,9Х0,6 см, вероятно участок склеротических изменений." Пожалуйста, подскажите, лечение данных недугов? Какая рекомендуется коррекция в питании? Читали про магнитотерапию, стоит ли нам прибегнуть к ее помощи? Месяц назад начали пить препарат с хондропротекторами, подскажите пожалуйста, помогут ли они жене в борьбе с данным недугом? Можно ли вылечить вообще протрузии и грыжу дисков? У нас есть огород, часто работаем в наклонном положении, иногда у жены появляется боль в пояничном отделе при работе в горизонтальном положении ,подскажите пожалуйста, может, пояс надо надевать на поясницу?
Здравствуйте! Во время обострения остеохондроза имеется болевой симптом и воспалительная реакция, поэтому в данный период заболевания назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, позволяющие снять боль, а также миорелаксанты. Это большая группа лекарственных средств, и при их назначении требуется индивидуальный подход к больному. После снятия болевого симптома лечение направлено на восстановление связочного аппарата и межпозвоночных дисков. Для этого назначаются различные мази и уколы, которые ускоряют восстановительные процессы. С этой же целью может быть назначено гормональное лечение. Эффективно применение биогенных стимуляторов, например экстракта алоэ, хондропртекторов. Физиотерапевтические процедуры. Их действие направлено на снятие боли, уменьшение воспаления и отека ткани, а также на восстановление межпозвоночных дисков (за счет улучшения кровообращения и стимуляции мышц спины). Наиболее распространенными из них являются дарсонвализация, электрофорез с различными лекарственными средствами, магнит, массаж, теплолечение, грязелечение, парафин и др. Водолечение. Очень успешно в лечении остеохондроза применяются радоновые и сероводородные ванны, сауна, ванны с отварами различных трав: ромашки, шалфея, крапивы, лопуха, каштана, дуба, еловой коры и др. Вытяжение помогает увеличить расстояние между позвонками на 1–3 мм. Это происходит за счет растяжения мышц и связок позвоночника. Таким способом ликвидируется сдавливание нерва, уменьшается воспаление и отек. Вытяжение проводят специалисты, которые индивидуально подбирают продолжительность процедуры, силу и направление воздействия. Оно может быть различного вида, например вертикальное или горизонтальное, сухое или подводное, под силой собственного веса или дополнительного груза. При остеохондрозе лечащий врач назначает курс лечебного массажа спины. При этом в зависимости от вида остеохондроза особое внимание уделяется шейному, грудному или поясничному отделам позвоночника. Массаж при остеохондрозе помогает расслабить зажатые мышцы, улучшить кровоснабжение и питание позвоночника и межпозвонковых дисков. Я своим пациентам назначаю лечебный массаж в комплексе с лечебной гимнастикой и физиопроцедурами. Постарайтесь одновременно с сеансами массажа посещать бассейн. Обычно для того, чтобы больной почувствовал значительное облегчение, достаточно 10 сеансов. Массаж назначается после исчезновения острой боли, то есть в подострой стадии или в период ремиссии заболевания. Проходите курс профилактического массажа после выздоровления не реже двух раз в год, это позволит вам избежать рецидивов. Массаж спины широко применяется для лечения не только остеохондроза, но и сколиоза, радикулита. Кроме того, он помогает восстановиться после травм позвоночника. Лечебная физкультура. Для лечения остеохондроза широко применяются различные комплексы упражнений с учетом вида и стадии заболевания. К тому же гимнастика борется с одной из главных причин остеохондроза – гиподинамией. В ходе выполнения упражнений улучшается кровообращение в мышцах спины и конечностей, укрепляется мышечный корсет. Рефлексотерапия основана на раздражении и стимуляции биологически активных точек организма. Если эти точки располагаются на теле, то они носят название корпоральных; если на ушной раковине, то они называются аурикулярными. К методам рефлексотерапии относится иглоукалывание, применение перцового пластыря, горчичников, йодной сетки, а также баночный массаж. Боли при подъеме тяжести и движении Боли при подъеме тяжести и движении (повороты, наклоны ит. п.), как правило, возникают сразу и проявляются остро. Так срабатывает защитный блок сегмента при угрозе повреждения спинного мозга. В результате резко нарушается венозный отток, появляется отек и сильная боль. Зафиксировать пострадавший отдел позвоночника. Чаще всего боль возникает в шейном и поясничном отделах позвоночника. Для их фиксации можно воспользоваться стандартными фиксаторами, которые продаются в специальных магазинах или аптеках. Для шейного отдела позвоночника подойдет фиксатор, называемый по фамилии автора: воротник Шанца. Для поясничного – жесткие фиксаторы-корсеты. Если нет стандартных фиксаторов, поясничный отдел можно зафиксировать обычной простыней, широким ремнем, поясом штангиста и т. п., а шейный отдел – жесткой материей. Фиксация ограничивает движение в задействованных отделах позвоночника, тем самым уменьшая боли. Ортопедический пояснично крестцовый корсет для спины (поясничный бандаж) назначают для ношения пациентам, перенесшим травмы и операции для снижения острых болей в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Также ортопедический корсет для спины или бандаж рекомендуют для ношения при постуральном и мышечном дисбалансах в поясничной области, заболеваниях связок позвоночника и других нарушениях функций поясничного отдела позвоночника. В зависимости от назначения корсет для спины выпускается с различной степенью фиксации: жесткий и полужесткий корсет. Так, например, для профилактических целей и для снятия болевого синдрома в спине рекомендуется эластичный бандаж средней жесткости. Такой полужесткий пояснично крестцовый корсет разгружает мышцы нижнего отдела позвоночника, легко одевается и незаметен под одеждой. Для более сильной фиксации поясничного отдела позвоночника в послеоперационный период применяются ортопедические корсеты для спины с ребрами жесткости. Такой бандаж обладает стабилизирующий действием, помогает снизить острые болевые ощущения, возникающие после перенесенных травм и операций в нижнем отделе позвоночника. Я хочу дать несколько советов не только тем людям, которые страдают от остеохондроза, но и тем, кого эта болезнь не настигла, чтобы они смогли ее избежать. Как правильно сидеть. Человек много времени проводит сидя: на работе, за рулем автомобиля или просто дома в своем любимом кресле. Чтобы обезопасить себя, постарайтесь запомнить простые правила. Остерегайтесь слишком мягкой мебели, так как она способствует перераспределению силы тяжести тела и на позвоночник оказывается чрезмерное давление. Если на работе большую часть времени вы сидите, то будьте внимательны к рабочей мебели. Запомните, что ступни должны полностью стоять на полу. Если же вы не достаете до пола, подставьте под ноги небольшую скамеечку. Спина должна плотно прилегать к спинке стула. Сиденье стула подбирайте такого размера, чтобы бедро помещалось на него на 2/3. Ноги не должны упираться в стол, его высота должна обеспечивать достаточное пространство. Делайте разминку каждые 20 минут или хотя бы просто встаньте и походите. Следите за тем, чтобы ваша голова и верхняя часть туловища не наклонялись вперед. Сидя за рулем автомобиля, отрегулируйте кресло таким образом, чтобы спина имела хорошую опору. После нескольких часов вождения выйдите из машины и сделайте несколько поворотов туловища и головы. Если вы по долгу службы много ездите в автомобиле, используйте специальную подушечку для головы и шеи. Находясь дома перед телевизором, не забывайте периодически менять позу, а после каждого часа просмотра встаньте и походите. Как правильно стоять. Если в силу своей деятельности вам приходится много стоять, не забывайте менять позу каждые 10–15 минут, при этом можете поочередно опираться то на одну, то на другую ногу. Время от времени потянитесь вверх, прогните спину. Как правильно спать. Постель выбирайте средней жесткости. Прибегать к крайним мерам и спать на доске я не советую, но и утопать в перинах тоже не стоит. Во время сна должны сохраняться все физиологические изгибы позвоночника. Поэтому оптимальной жесткости вашей постели вы добьетесь, если положите на нее щит и слой поролона (1 см), а затем накроете все это шерстяным одеялом. Можно спать на спине, животе (чтобы поясница не сильно прогибалась, под живот можно положить подушечку), на боку. Когда встаете с постели, не делайте резких движений. Перед тем как встать, поднимите руки вверх и потянитесь в кровати. Если вам приходится поднимать и переносить тяжелые предметы, запомните эти простые советы, которые помогут вам избежать нежелательных последствий. Чтобы поднять тяжелый предмет с пола, опуститесь на корточки, при этом можно опереться рукой о стул или стол. При поднятии тяжестей таким образом исключается чрезмерная нагрузка на поясничный отдел позвоночника. Перенося что-то тяжелое, используйте для этих целей рюкзак с широкими шлейками. Если же это невозможно, обхватите предмет двумя руками и несите его, не сгибая спину. Не носите слишком тяжелые сумки, нагрузку при этом распределяйте на обе руки равномерно. Занимаясь хлопотами по дому, следите за тем, чтобы ваш позвоночник не перегружался. Например, во время глажки или мытья посуды ставьте ногу на маленькую скамеечку либо вообще занимайтесь этими делами сидя. Во время уборки квартиры старайтесь сильно не наклоняться. Лучше удлините швабру или шланг пылесоса.