Консультации / Неврология

Как снять отек нерва шейного отела позвоночника?

Добрый день ,уважаемый доктор! Я сейчас нахожусь в состоянии сильного обострения после лечения "доктором", который увы оказался самонадеянным и некомпетентным специалистом Сейчас мне 32 года-диагноз остеохондроз поставили в возрасте 14 лет и с тех пор регулярно прохожу курсы массажа занимаюсь ЛФК ,но состояние позвоночника все хуже и хуже-у меня профессия художник -соотвественно mного времени провожу за столом, за компьтером Несколько лет проходила курс лечения-коплекс упражнений на доске Евминова-лучше себя чувcтвовала ,но к сожаления в прошлом году вытягивание шейного отдела привело к значительному ушудшению-УЗИ показала смешение позвонков ,протрузии 3 и 4 и снижение высоты межпозвоночніх дисков вкоре после єтого обострения прошла курс лечения у невролога, который заключался в иньекциях Афлутопа в позвоночник, затем я стала делать комплекс упражнений для шейного отдела для укрепления мышц шеи Этой осенью, как всегда пришло ухудшение и с поясничным и с шейным отделом-иньекци вольтарен витaминов группы В и мышечных релаксантом не дали эффекта .Мне посоветовали врача ,который делает массаж на дому Он заявил, что у меня мышечные блоки в шейном отдели которые надо снимать и на первом же сеансе начал тянут и выкручивать шею, хотя я его предупредила что другие специалисты ввиду нестабильности моих позвонков не советуют не каких радикальных процедур с шеей и также что я сама лично негативно отношусь к мануальной терапии так как знаю массу очень печальных историй о последствиях таких методов В результате его массажей мне стало еще хуже чем было в прошлом году от курса профилактора Евминова Подскажите как снять отек нерва-уже неделю болит шея температура 37 и 1 37 и 2-в прошлом году после Евминова были покалывающие и немеющие ощущения в области затылка-в этом еще хуже-чувстую тоже с левой щекой и губами также немеют 4 и 5 пальцы левой руки! Вопрос-как можно снять отек нерва?
Учитывая, что Вы прошли очень много специалистов по лечению остеохондроза, очень сложно что то советовать. Однако попробуем. первое - воротник Шанца размер 10, носить ПОСТОЯННО в течение 5 дней. Второе - всё таки курс противовоспалительных препаратов - попробуйте ксефокам по 8 мг 2 раза в день в/м, обязательно миорелаканты сирдалуд 4 мг 2 раза в день. Третье - физиотерапия - вначале СМТ или амплипульс - 5- 7 сеансов. Четвертое - пипольфен по 1/2 табл 2 раза в день, и трихопол 2 раза в день. По поводу Вашей проблемы у меня много вариаций лечения. Надо поробовать пока с этой схемы и посмотреть. По интернету не ждите манны небесной, что пожалуетесь - вам сразу помогут. вы очень серьёзно поиздевались над шеей, теперь надо потихоньку её нормализовать. можете не согласится со мной, но всё таки попробуте то, что написал. Удачи.
Консультация врача невролога на тему «Как снять отек нерва шейного отела позвоночника?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 октября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.