Консультации / Неврология

Спазм мышц шеи и плеч дурнота -в чем может быть причина

Здравствуйте, у мамы (53 года, телосложение субтильное, вес 50 кг, рост 162) 1,5 г. назад начались проблемы с позвоночником . Сейчас уже третье сильное обострение, которое началось на следующий день после стресса, утром проснулась, а тело все сжато, особенно шея и плечи и сильная головная боль во лбу. Постепенно наросли следующие симптомы - боль в шее, очень сильное напряжение мышц справа от позвоночника, от затылка до поясницы, особенно горит шея и плечо справа –мышцы как камни, сильные ноющие/пульсирующие боли в пояснице около крестца. _________________________________ Так же очень сильно беспокоит след. состояния - дурнота которая появляется во время обострения болей, тошнота, слабит живот, дрожь в теле, скачки давления, боли в правой (иногда в левой) половине головы и лица, подергивания мышц с правой стороны лица, а так же по всему телу в разных местах, покраснение кожи на голове (под волосами), иногда надувается вена на виске, ощущение отека в горле и носу справа. Неприятные ощущения в правой ноге и руке. Лицо справа, как будто отлежала. В правом глазу зрачок немного шире левого. В один из дней сильно горела кожа на голове, очень покраснела, болели "волосы" и после этого, и до сих пор, страшно выпадают волосы. _________________________________ Все это состояние не проходит уже 2 месяца. Сначала лечилась дома, потом 2 недели лежала в неврологии. За это время прошла - 4 курса НПВС, мовалис, диклофенак, мидокалм, мексидол, магний в6, витамины В 1,6,12, вазобрал, бетасерк, обезболивающие, капельницы для кровообращения, физио, массаж (после него стало еще хуже), изометрическая гимнастика и мн. др лекарства, но улучшения пока нет. _________________________________ МРТ поясн. отд. - задняя-срединная протрузия диска L5/S1 с частичным разрывом фиброзного кольца, размером – 2,7 мм., корешки не зажимает, спондилоартроз 1 степени, дегенеративный спондилоартирит на уровне L3/4, L4/5. Структура позвонков: в телах позвонков L2, L3 определяются очаг, повышенной интенсивности сигнала на изображениях с подавлением сигнала от жировой ткани, размером до 7,5 х 7,7 мм – гемангиома ? МРТ шеи - множественные дегенеративные изменения межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. циркулярные протрузии дисков С3/4 - 2,0 мм., С5/6 – 1,9 мм. Задне-срединная протрузия диска С6/7 – 2,0 мм. Спондилоартроз 2 степени. На МР ангиограммах сосудов шеи аномалий развития, стенозирования и аневризматического расширения не выявлено. Делали МРТ мозга - наружная гидроцефалия. Дупл. сканирование - кровоток в позв. артерии - правая 0,50 см/с, левая 0,70 см/с, яременная вена правая 10, левая 12 – в заключении написали что все в норме. Сдавала кровь на артрит – отрицательно. ____________________________________ Несколько врачей высказывают разные мнения. Один говорит что «шея плохая и с этим нужно научиться жить, будет прогрессировать». Другой говорит, что грыжи небольшие и не могут давать такой симптоматики, что это спазм мышц от нервов, и скоро все само пройдет. Прочитала, что спазм мышц, может сжимать нервы и артерии, начинается синдром позвоночной артерии. Но, иногда шея не сильно беспокоит, а например, при длительной ходьбе, во время обострения, начинает сильно ныть и пульсировать поясница и накатывает слабость в ногах и тошнота, головокружение - это от чего может быть? Когда обострений нет, подобных симптомов не бывает. Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной подобных состояний ? Почему если начинается обострение, то обостряется и шея и поясница вместе? Может ли такие боли давать спондилоартрит и артроз? Как можно снять сильное напряжение мышц шеи и плеч?
К вопросу приложено фото
Добрый день, по описаниям никаких грыж нет. Имеются доброкачественное образование и киста в поясничном отделе и воспаление в височной области. Обратитесь за консультацией к врачу нейрохирургу. Врач невролог Тараканов Олег Павлович
Здравствуйте, спасибо что не оставили без внимания. Что же тогда может являться причиной напряжения мышц плеч, шеи и вдоль позвоночника справа и всей этой дурноты ?
Добрый день! Причиной может явиться: воспаление сосцевидный отростков височной кости, кисты гайморовых пазух, хронический пансинусит. ( данные вашего МРТ исследования головного мозга). С уважением, доктор Тараканов Олег Павлович