Консультации / Ревматология

Боль в суставах жжение в мышцах

Здравствуйте. Два с половиной месяца назад (9 января) после нагрузки в спортзале начались боли в коленных суставах (обоих) одновременно. До этого 10 дней было заболевание похожее на простудное (насморк, заложенные уши, головная боль температура около 37 градусов). В коленях ощущался отек, но наружных проявлений никаких не было. Использование мазей живокоста , диклак геля и финалгона никаких результатов не дали. Через 4 для после нагрузки начались боли в локтевых сустававах. После консультации у врача ревматолога был поставлен диагноз первичные проявления остеоартроза коленных суставов (результаты анализов: лейкоциты – 5, СОЭ – 6, билирубин общий – 25 (норма 8.5-20.5), ревмофактор +3 (48) все остальные показатели биохимического анализ крови в норме, температура тела 36.2- 36.8, ренгенография суставов кистей в норме, ренгенография шейного отдела позвоночника – остеохондроз шейного отдела G6, высота м/п дисков не изменена, УЗИ коленных суставов – все показатели в норме кроме гиалиновый хрящ неравномерный ). На протяжении сдачи анализов (в течение одной недели) начались боли в суставах кистей и пальцев рук, началось жжение в кистях, хотя покраснения и внешних изменений не было (по словам ревматолога это побочные эффекты остеоартроза коленных суставов). Для лечения было назначено два препарата: мукосат и мелбек внутримышечно и рекомендовано погреть суставы в бане. После посещения бани началось жжение в предплечьях (без внешних изменений). После приема препаратов на протяжении недели никаких улучшений не наступило, суставы начали хрустеть. Обратился к другому врачу ревматологу который назначил ренгенографию коленный суставов и грудной клетки, а также анализ крови на антитела к хламидиям и гепатиту. Результаты анализов: ренгенография суставов и грудной клетки в норме, анализ антител к гепатиту B, C – отрицательный. Антитела М к хламидиям – негативный. Антитела J к хламидиям – позитивный (7.6 при допустимом уровне 1.2). В течении проведения анализов (1 неделя) начались боли в суставе большого пальца правой ноги и суставах челюсти, грудной клетке, подъемах стоп (без внешних проявлений), мышечные спазмы в области челюсти. Температура тела, давление – в норме. Был поставлен диагноз – реактивный артрит. В течении проведенного лечения ( антибиотики – Вильпрафен – 500мг 3р/д 14 дней, Юнидокс солютаб 100мг 2р/д 14 дней, Олфен 75 в/м 10 дней, нимессил 100мг 2р/д, конролок 20мг 15 дней, циклоферон 10 уколов по базовой схеме, фонофорез коленных, локтевых суставов с гидрокартизоном 7 дней, лазер с гидрокортизоном 8 дней ) началось жжение в плечах, грудной клетке потом шее мышцах вокруг глаз и самих глазах без каких-либо внешних проявлений. Жжение усиливалось ночью и уменьшалось днем особенно при движении. Жжение было настолько сильным , что ночью невозможно было спать. После консультации у невропатолога было назначено седативные препараты антидепрессанты, прием которых в течение двух дней результатов не дал. На ночь было назначено укол деммедрола с анальгином который снимал болевые ощущения на часа 3-4. Однако жжение ночью продолжалось без внешних изменений на коже и без чувства боли при пальпации. Анализы крови в процессе лечения в норме (кроме ремфактора который периодически превышал порог в 3 раза, и незначительного периодического поднятия количества лейкоцитов (4-10) и СОЭ (6-10) и билиорубина (11 -35) (порог 30)). УЗИ внутренних органов, сердца, щитовидной железы в норме (слегка повышенная эхогенность печени, желчный пузырь деформированный перегородкой, эхогенность желчи повышенная). Ренгенография костей таза без изменений. Яйца глистов не выявлены. Анализ кала на дисбактериоз уменьшено количество лактобактерий. ЭКГ – в норме. Антитела к циклическому цитруллиновому пептиду - 0.8 (до 3 отрицательный результат. РПГА с псевдотурбекулезным и кишечно-иерсиниозными диагностикумами - отрицательные. МРТ головного мозга – патологий не определено. РВГ голеней и головы – без патологий. ФГДС – эритематозная гастроскопия. В процессе лечения был осмотрен невропатологами и психиатрами. Снова были назначены антидеприсанты (золофт и др.) прием которых в течение 5 дней результатов не дал. Для улучшения сна были назначены снотворные препараты (донормил). Назначены ряд физ. процедур: озокерит, ванные солевая и пихто-жемчужная, магнит, иглоукалывание, ВЧ и НЧ процедуры. Результат лечения существенного улучшения не принес. Через день после окончания приема антибиотиков начались боли в тазобедренный суставах, после полтора месяца неполноценного сна 2-6 часов из-за жжения разилась нервозность и «приторможенность мозга». Начались боли и судороги в мышцах ног. На данный момент после 35 дней лечения реактивного артрита периодически ноют разные суставы, связки и мышцы вокруг них без видимых внешних изменений и покраснений. Ощущается жжение кожи (или мышщ ) когда тело находиться а процессе покоя более 20 минут, жжение усиливается ночью особенно под утро (никаких внешних проявлений на теле нет). Жжение в глазах (особенно при просмотре телевизора) , хотя осмотр офтальмологом никаких нарушений в глазах не выявил. После 25 дней лечения началось воспаление простаты. На данный момент поставлен диагноз - Болезнь Рейтера, подострое течение. Подскажите правильный ли это диагноз и почему 35 дней лечения не принесли никаких позитивных результатов?
Здравствуйте! Да, на мой взгляд диагноз поставлен правильно, и всё изначально исходит из-за Вашего хламидиоза. Сдавайте повторно анализы после лечения, если хламидиоз вылечен, то сопутствующие явления постепенно пройдут.
Спасибо за ответ. Снова (через 4 недели после окончания курса антибиотиков) сделал анализ крови на хламидии антитела G положительные 51 (при норме 9) , антитела А - 3.2 (при норме 9). ПЦР соскоб - хламидии не обнаружены. ПЦР кровь - хламидии не обнаружены. ПЦР соскоб - Mycoplasmа, Ureaplasma, Trichomonas, Chlamydia не обнаружены. Бакпосев соскоб - Streptococcus agalactiae 10^3 КОЕ/мл. Еще через 2 недели после предыдущего анализа сделал анализ крови на хламидии антитела G положительные 82 (при норме 9) , антитела А - 3.0 (при норме 9). Сдал анализы на системные заболевания, бруцеллез, токсоплазмоз, цитомегаловирус все отрицательно. Биохимический анализ крови в норме. Иммунограмма без существенных нарушений. Внешний вид суставов и мышц без изменений. Но суставы все хрустят а боль в мышцах тянущая и ноющая. Дополнительно начался хруст в нижнем отделе позвоночника. Сильно сживает мышцы на голове особенно в районе ушей. Уже месяц принимаю сульфасалазин, периодически принимал мелоксикам, витамины А, В, С, Е, Магникум. Начал принимать уколы имунофан, а также таблетки вобензим. Боль в мышцах не проходит... Руки и ноги начинают неметь еще больше. Был на консультации в невропатолога – никаких нарушений.. Уже не знаю что делать дальше, какие обследования проходить.. Врач ревматолог в поликлинике смотрит только на внешний вид и анализы и говорит что все нормально, это только остаточные явления…. Хотя по самочувствие становиться хуже. Был бы очень признателен если бы Вы посоветовали что делать дальше и как уменьшить болевые ощущения. С уважением Олег.
Здравствуйте Олег! по анализам у Вас нормально, повышенное G значит ,что Вы перенесли, а А в норме, что значит, что сейчас не болеете. В любом случае нужно пока подождать, так как после любого перенесенного реактивного артрита симптомы могут держаться долго, потом постепенно проходят. Попробуйте пока пить целебрекс 200мг 1т-2р/д