Консультации / Неврология

По нсг расширение межполушарного пространства ребёнку 4 мес

Добрый день! Ребёнок родился здоровым по шкале 8-9.гипоксии не во время беременности ,ни при родах не было,травм также не было. Плановое нсг в месяц без отклонений,т к была желтушка физиологическая которая долго не проходила в 2,5 месяца сделали повторное нсг незначительное расширение до 4 мм,невролог сказала через месяц сделать ещё раз ,в 3,5 мес сделали расширение увеличилось до 5 мм!на приеме у невролога ребёнок при осмотре резко отреагировал как никогда в виде истерики прижитом затряслись ручки ,невролог назначила пантогам пить месяц.и сказала что нервное перевозбудимость,но в 3,5 мес у нас начали лезть зубы может ли это быть связано?так же мы ранее пришли курс электрофореза была слабая опора на стопы,и кривошея ,курс массажа прошли.невролог говорит кривошея остаточная и назначает ещё массаж.ночной сон в принципе нормальный спи с 22 до 4,5 утра и посыпаемся покушать ,но во время сна поднимает ручки и ножки и вертит головой в разные стороны затылок вытерт .также владнве ладошки и стопы и голова сильно потеет ,сжали анализ на витамин д ,оптимальное значение 35,6.подскажите насколько опасное расширение межполушарного пространства ?может нужны какие дополнительные обследования ??ребенок сейчас беспокойный ,но мы связываем это с зубам .и из за чего могут трястись ручки ?рантше такого не было (заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. Расширение межполушарного пространства значит, что в головном мозге есть избыток жидкости. Это может приводить к повышенной возбудимости, тремору ("трясутся ручки"), нарушению сна, метеочувствительности. В 4 месяца вряд ли могут прорезываться зубы. Зубы прорезываются в 6 месяцев.