Консультации / Неврология

Наужная гидроцефалия

Мой ребенок наблюдается у невролога (ПЭП, синдром двигательных нарушений, задержка моторного развития). Обследовался на токсоплазмоз и цитомегаловирус, инфекции не выявлены. По результатам НСГ от 11.12.2012г., ребенку было 3,5 месяца: межполушарная борозда расширена до 7 мм, боковые желудочки расширены: справа передний рог 8 мм, справа задний рог 4 мм, слева передний рог 8 мм, слева задний рог 4 мм, 3-й желудочек 6 мм. Заключение: расширение межполушарной щели, умеренная вентрикуломегалия. Сегодня, 23.02.2013г., были на НСГ, ребенку 5 мес. и 3 недели. Протокол: Структуры головного мозга зрелые, симметричные. Рисунок борозд и извилин четкий, хорошо выражен, срединные структуры мозга не смещены. Межполушарная щель 9 мм, в лобной области в подоболочечном пространстве лоцируется скопление жидкости расширение до 5 мм.Субарахноидальное пространство не расширено. Субкортикально в доступных для осмотра зонах без особенностей. Перивентрикулярные области не изменены. Боковые желудочки симметричные: передние рога 6 мм, тела щелевидной формы, задние рога 10 мм. Субэпендимально без особенностей. Сосудистые сплетения однородные. Третий желудочек по средней линии, не расширен, 4 мм. Четвертый желудочек не расширен. Подкорковые ганглии и зрительне бугры без особеостей. Пульсация сосудов обычная. Показатели кровотока в передней мозговой артерии: IR 0,68. V кровотока в вене Галена 11 см/с. Заключение: эхографически на момент осмотра признаки наружной гидроцефалии. Дилатация передних рогов боковых желудочков. Подскажите, пожалуйста, насколько опасен такой диагноз и какими отклонениями он грозит? Какие могли быть причины заболевания? Какое требуется лечение и неизбежно ли хирургическое вмешательство (шунтирование)? Заранее большое спасибо.
Напишите, каково мнение вашего лечащего невролога во время очной консультации?