Консультации / Отоларингология

Целесообразно ли лечение

Здравствуйте. Сыну в сентябре 4 года. Были у Лора нам поставили аденоиды 2степени. Прописали аквамарис спрей, ринофлуимуцил, авамас спрей, зодак и Иов. Интересует, зачем 2 препарата против аллергии? И в общем корректны и эффективны ли препараты в данном сочетании?
Здравствуйте. Чтобы сказать корректно лечение или нет, надо смотреть, какие выделения из носа, есть ли явления тубоотита? Если выделений нет, то достаточно спрея Аква Марис и авамис. Если отек в носу сильно выражен, то да, назначается и антигистаминный препарат внутрь .