Консультации / Педиатрия

Целесообразно ли назначено лечение

Ребенок 6 лет. В 3 года и в 4.5 болела пневмонией (вирусная). Около 5 лет был бронхит. Сейчас: кашель третью неделю. Сначала были покашливания (будто в горле першит). Врачи говорили, скорее это от часто переменчивой погоды (то 30 градусов, то на след. день уже 18). Горло было чуть красное (умеренно, как писали при осмотре). Первую неделю ничем не лечили. На второй неделе врачи посоветовали давать тонзилгон и лазолван. Через 14 дней от первого покашливания, кашель изменился, стал глубже. Назначили ОАК + формула. В анализе доктор на приеме при мне подчеркнул показатель "э" выше нормы (при этом спросил, есть ли у ребенка аллергия, на что я ответила, до сих пор не выявляли; в общем сказала, что это показатель на что-то аллергии) и показатель "л" выше нормы (сказала, что это вирусная инфекция). При прослушивании хрипов не услышала, но, услышав кашель, назначила ренген. Заключение по ренгенограмме: бронхит с явлениями обструкции. Назначила: ингаляции с беродуалом, фенкарол, эреспал и свечируферон. Целесообразно ли все это принимать? Можно ли по выздоровлении ехать на море? Менять климат? И какие вообще рекомендации по выздоровлению?
Добрый день! Да, врач прав, повышение данных показателей крови в таком сочетании указывают на вирусную причину, поэтому тут нужно противовирусное лечение. Поэтому лечение тут вполне адекватное и оправданное. Однако вместо руферона я бы посоветовала оригинальный Виферон. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Ребенку дают обильное питье (настой ромашки, минеральная вода без газа), а беродуал и фенкарол нужны для устранения отека, эреспал - для борьбы с кашлем и воспалением. По выздоровлению можно на море, морской климат пойдет на пользу. Выздоравливайте!
Я послушала лекцию доктора Комаровского. Он сказал, что при обструктивном бронхите отхаркивающие давать нельзя, т.к. в бронхах и так собралась слизь и ей сложно выйти, а мы еще даем отхаркивающие, что еще увеличивает количество слизи, и это прямой путь к воспалению легких. То .же самое он сказал и по поводу имуномодулирующих препаратов (в моем случае руферон), организм начинает также бороться с выработкой большого количества слизи. Поэтому, не достаточно ли будет только ирнгаляций с беродуалом (как я понимаю, он расширяет бронхи, чтобы слизь выходила) + обильное питье, прима фенкарола и еще назначили курс вибромассажа.
Если хотите осложнений - слушайте Комаровского, это верный способ запустить болезнь и получить пневмонию. Таких мам потом в больнице превеликое множество. Вы же взрослый человек и должны понимать, что лекции Комаровского - это шоу, а не наставления к лечению.
Ясно. А доза эреспала 80 мг (таблетки) 2 раза в день не велика? В инструкции написано до 14 лет только сироп по 40 мг 2 раза в день, а врач назначила для 6-тилетнего в таблетках.
Значит, так того требует состояние ребенка и характер кашля. Это допустимо.