Консультации / Педиатрия

Очень срочно!!!!!!!!целесообразно ли назначение антибиотиков?

Добрый день!У меня дочку вчера утром скорая увезла в инфекц.больницу с поносом,рвотой и болями в животе.Весь день в больнице у-нее была рвота,понос.Давали энтерофурил,смекту,энтеросгель,капельницу с глюкозой и натрий хлоридом.Послед.раз рвоты была ночью.Сегодня поноса и рвоты нет,но появилась температура 38.2,сбили уколом.Врач диагноз поставить не может,назначила антибиотики внутривенно.Мне не хочется травить ребенка,ведь рвоты,поноса нет,анализ крови хороший.Как вы считаете правильно я сделала,что отказалась от антибиотиков,не вызовет ли это ухудшение состояния????
Здравствуйте! Если доктор при осмотре ребенка видит необходимость назначения антибиотиков, не стоит отказываться. Ваш врач назначил корректное лечение и остановил рвоту, диарею. Как вариант, можно рассмотреть ротавирусную инфекцию в качестве диагноза, очень похожее течение, тогда применение антибиотиков не оправдано. Заболевание заканчивается полным выздоровлением в течение 4 - 7 дней. Возможно, доктор предполагает другую этиологию заболевания. В любом случае для маленьких опасно обезвоживание, если инфекция будет провоцировать диарею, рвоту, ее придется останавливать с помощью антибактериального лечения.
Консультация врача педиатра на тему «Очень срочно!!!!!!!!целесообразно ли назначение антибиотиков?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.