Консультации / Педиатрия

Передозировка витамина д

Добрый день! Я очень раскаиваюсь и боюсь что навредила своей доче. Доча Родилась в начале февраля, в марте педиатр назначила аквадктрим по 2 капле в день, я его переодически забывала давать. В июне поехали на дачу, погода плохая ребёнок постоянно одет. Стала постоянно просыпаться ночью, беспокойно спать, потел и протирался затылок. К врачу ехать далеко дача 200 км от города. Начитавшись в интернете что у нас рахит 1 степени, и лечат его 5000ме витамина в течении месяца, я бросилась лечить дочку (4,5 мес) давала 4-5 кап утром и вечером , затылок через неделю перестал потеть, спать стала лучше. И ещё я принимала сама кальций Д3 никоемед по 2 таблетки вечером, иногда забывала. После месяца мы стали пить по 2 кап. Дочка чувствовала себя хорошо спокойная, улыбается. Только был понос и пенистый стул, но это и до лечения д3 было (лечились у гатроэнетеролога так не усваивался белок молока и молочный сахар и я не ела молочные продукты) Доча только на грудном вскармливании. И все бы было хорошо, но в 5,5мес, она упала с дивана (высота 40) см на ковёр короткий ворс и проучила трещину теменной кости. (Слава богу мозг непострадал, ттт) Могли избыток витамина д и кальция за месяц сделать Ее кости хрупкими? Уже 4 дня не принимаю д3 и кальций, сегодня сдали Сулковича. Я очень корю себя и впредь самолечением не буду заниматься!
Здравствуйте! Ваш ребенок получал лечебную дозировку витамина Д, которую должен был назначить педиатр, желательно ограниченным курсом, под контролем анализов крови на витамин Д. До 5 капель витамин Д - это профилактическая дозировка. Кальций укрепляет кости, а не делает их хрупкими. Не принимать в такой ситуации витамин Д - это ошибка. Обратитесь к своему доктору. Здоровья вашей малышке!