Консультации / Педиатрия

Передозировка витамина д

Добрый день.ребенку 3,5 мес.в месяц мы заметили,что у ребенка большая голова,и еще потела голова,родничок был большой,были лобные и теменные бугры,и педиатр назначил по 3 капли витамина в день,я сначала давала по 2,думая что это много,но ситуация ухудшалось,через 5 дней я повысила дозу,стала давать по 3 капли,все равно не помогало,потом педиатр прописала по 5-6 капель в день,и повысить дозу к 4 месяцам до 10капель,если не увижу побочных эффектов.и к 3 месяцам почти все симптомы прошли,но родничок все остается большим,но как я убавлю дозу,опять заметно растет голова,и 2 дня назад я повысила до 8 капель,и ребенок плохо спит,кричит,потерял аппетит.скажите пожалуйста,может не стоит повышать дозу,и как долго можно поинимать такую большую дозу 5-6 капель,живем мы в сургуте,солнца практически не видно,и могла ли я повредить ребенку за эти 2 дня,если да,то какие будут последствия?заранее огромное Вам спасибо.
Здравствуйте! Пожалуйста, пока больше не увеличивайте дозу. Профилактическая доза витамина Д - 400-500 МЕ (1 капля), лечебная - 2-3 тысячи МЕ ( т.е. максимум 4-6 капель курсом 1 месяц). В месяц рахит проявляется иначе ( не буграми); бугры чаще появляются при подостром течении, после того, как ребенок проболеет несколько месяцев. Я бы некоторое время не давала аквадетрим вообще. Конечно, чтоб изменять лечение, ребенка нужно видеть. К тому же возможно, что у вас существуют какие-то особые местные методики лечения рахита, о которых я не знаю. Вы можете посоветоваться с каким-то другим педиатром - например, с заведующим отделением вашей детской поликлиники? На мой взгляд, налицо симптомы передозировки витамина Д. Мне кажется, в ближайшее время Вам нужно показать малыша неврологу: нарастание окружности головы никак с рахитом не связано; нужно исключать иные причины. Удачи вам!