Консультации / Гинекология

Впч

Здравствуйте! В марте выявлен hsil cin2, впч 51 типа, в мае эксцизия ш/м, лечение впч не назначалось. Сейчас повторно сдала впч, 51 тип не обнаружен, но теперь появился 16 тип. Подскажите, пожалуйста, такое возможно или это ошибка лаборатории???!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Да, такое вполне возможно, ошибки лаборатории быть не может. При нормальных результатах цитологического исследования шейки матки, низкой вирусной нагрузки, благоприятной картины кольпоскопии поводов для беспокойства нет. Требуется только контрольное исследование 1 раз в 6 месяцев. При инфицировании большинство женщин (около 80%) излечиваются от ВПЧ. Будьте здоровы.