Консультации / Гастроэнтерология

Грыжа пищевода

Мне 54 года. Хронический холицистит, камни в желчном пузыре, язва желудка (давно и периодически заживает/появляется). И вот обнаружили грыжу пищевода (на ФГДС). Какие должны быть мои первые действия сейчас (рентгеновский снимок пищевода, контроль изменения размеров грыжи с какой-то периодичностью ...)?
Добрый день! Прежде всего, необходимо избавиться от камней, иначе Вас ждет острый панкреатит! Ваша язвенная болезнь также никогда "не успокоится" при наличии камней в желчном пузыре! Вопросы с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы также следует обсуждать только после холецистэктомии, так как клинические проявления этого состояния на таком фоне будут усугубляться.