Консультации / Хирургия

грыжа пищевода

здраствуйте!Мне 43г.беспокоит сильная боль по позвоночнику волнообразные приступы.Падала в 25лет сильно на позвоночник.Несколько раз делала фгс никогда не обнаруживали грыжу пищевода ,но в 2010г при удалении желчного пузыря,при обследовании обнаружили ее(недостаточность кардии,гастроэзофагальный рефлюкс грыжа пищеводного отверстия диафрагмы,диффузный повехностный гастрит поверхностный дуодонит.)При разговоре с терапевтом,перед операцией я спросила чем грыжу лечить (церукал при болях, омепрозол).Врач хирург сказал при лапороскопической операции если находим еще что нибудь убираем.вот я и хотела спросить почему не обратили внимание на грыжу пищевода и теперь если ее удалять значит опять наркоз?Может грыжа пищевода давать такие сильные приступы на позвоночник?давит ионгда и на грудную клетку(у меня только хондроз.снимки показали)Часто щипит кончик языка,при принятии омепрозола(7-10)дней щипание проходит.Очень прошу ответить,ведь я даже не знаю к какому специалисту показаться,раз терапевт так сказал,значит не к нему не хочу наломать дров и идти к хирургу за деньги мне вырежут хоть что!
Здравствуйте. Я бы поступил так: - провести КТГ (компьютерная томография) всех отделов позвоночника - для исключения грыж и прочей патологии, а также КТГ поджелудочной железы и забрюшинного пространства - для исключения патологии железы, - провести УЗИ органов брюшной полости, брюшного отдела аорты, - а также рентгенографию пищевода и желужка с барием в соответствующих укладках (рентгенологи знают о чем речь), так как на основании одного ФГДС я бы никогда не поставил диагноз Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы на 100%. И только на основании вышепроведенных обследований можно сделать какой-либо вывод. Здоровья Вам.