Консультации / Хирургия

Продолжительность восстановления после операции по удалению грыжи пищевода

Здравствуйте! моей маме (65 лет) в апреле 2012 года была сделана операция по удалению грыжи на пищеводе. До сих пор мама испытывает дискомфорт в основном при употреблении пищи, периодическую изжогу, иногда и боли в области желудка. В связи с чем это м.б вызвано? Нормально ли это? Проконсультироваться со специалистом при непосредственном приёме у специалиста очень затруднительно,т.к проживает мама в глухой деревеньке. заранее спасибо.
Здравствуйте. Ну наверное не грыжа пищевода, а грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Раз Вашей маме сделали операцию, то случай был уже запущенный. Какая операция неизвестно (хотя в выписке должно быть написано). Сказать, что то конкретное трудно. Советую придерживаться диеты, исключить жирную пищу, шоколад, алкоголь, кофе. Принимать пищу небольшими порциями 6-8 раз в день, ограничить физическую нагрузку. Исключить из рациона продукты вызывающие повышенную секрецию желудка и принимать препараты уменьшающие ее. Здоровья Вам.