Консультации / Педиатрия

Реакция на манту

Здравствуйте. Меня зовут Вера. Я няня. Работаю в семье с прошлого августа. Прошлой осенью девочке 1г и 2 мес сделали манту. Через два дня на руке на месте бцж появился пузырь и потом разросся до коуглой болячки...водила к педиатру мама...прописали фукарцин и антисептики...зажило быстро. У её ствршего брата постоянный влажный кашель и горло....потом перед нг они все заболели очень . У девочки загноились глаза нос и тд. И я свалилась. Тоже всё загноилось и плюс из бронхов зелень. Кашляла дней 10...потом пила амоксициллин 500 три раз в день. Три курса...не помогали.. потом сделала флюшку...там жидк в правом лёгком немного. Лёгкое болит...вдох полный не сделать. Это было в январе. Сейчас повторное флг - сгущение лёгочного рисунка. Вопрос. Что это всё значит...не может ли быть у девочки туберкулёз...попробую приложить фото той болячки на руке у девочки после манту...повторю она появилась на 2 день после манту Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Вера! Думаю, что проведение реакции Манту навряд ли связано с развитием такой реакции на месте БЦЖ. В любом случае, и Вы сама , и Ваши подопечные ребята - повод для обращения к врачу. В плане обследования и Вам самой, и детям - общий анализ крови, альтернативная диагностика -диаскин-тест, или квантиферроновый тест, или Т-спот. Лучше всего обратиться к грамотному фтизиатру, потому что при подозрении на туберкулез, требуется не просто консультация, а наблюдение специалиста.