Вопрос о реакции на манту у ребенка

анонимно
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Сынуле 2 года 5 месяцев. Три дня назад сделали манту. Сегодня сходили к педиатру на проверку. Она замерила 6 мм. и направила к фтизиатру. Предыдущая реакция отрицательная. Честно говоря до сегодняшнего дня я была спокойна, т.к. реакция на манту еле еле покрасневшее пятнышко без пульпы. Нормальная ли эта реакция? И может ли эта реакция вызваться в следствии недавней болезни? (переболели насморком за 1,5 недели до прививки)

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Такой результат при условии, что оценили его через 72 часа, как положено, считается слабоположительным, но увеличение реакции на 6мм и более от предыдущей требует консультации фтизиатра. Реакция может быть ложной при условии, что ребенок склонен к аллергии. а так же в возрасте до 4 лет у детей отмечается склонность к образованию пуговки больших размеров на фоне здоровья, поэтому проводить тест необходимо на фоне антигистаминов. Вероятность того, что ребенок инфицирован может быть при условии контактов с тубинфицированными и отсутствием БЦЖ.