Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблиоз

Здравствуйте. Сыну 1,7. В мае лежали в больнице (острый назофарингит), сдавали кал на я/г и ц/л- отрицательно. Через 12 дней опять попали в больницу с обструктивным бронхитом и опять сжали кал на я/г отрицательный, на ц/л положительный. В больнице от лямблий не лечили, лечение назначили с 2-х лет. После выписки сдали кал на антиген лямблий, результат - не обнаружено, между анализами прошёл 21 день. Подскажите, пожалуйста, что нам дальше делать. Может какой то анализ был недостоверным, или антигены не успели выработаться организмом?
Здравствуйте! Да, конечно, так быть может. Для лечения лямблиоза используют специфический препарат на фоне приема желчегонного, и симптоматически - ферменты, энтеросорбенты. Потом контрольный анализ на антитела и анализ кала на цисты.