Консультации / Педиатрия

Запоры и прием мальтофера

Добрый день, доктор! Дочери 11 месяцев. На грудном вскармливании, прикорм начался с 7,5 месяцев. До введения прикорма стул был регулярным. После введения прикорма один раз был запор. Сейчас в питание ребенка входит: фруктовое пюре на завтрак, овощное на обед и безмолочная каша на ужин (кукурузная, гречневая или овсяная), +днем немного биолакта между завтраком и обедом. Грудное молоко по требованию. Вода по желанию. Иногда может выпить до 200 мл в сутки (воды) , а иногда совсем мало, меньше 50. Проблемы со стулом начались после назначения мальтофера (назначили из-за падения гемоглобина). В начале приема появились запоры. Сначала они были редкими, сейчас, когда заканчивается второй месяц приема, запоры чуть ли не каждый день. Стул либо отсутствует совсем, либо ребенок какает по чуть-чуть в течении дня. Кал при этом не оформленный, как мягкий пластилин. Во время дефекации дочка напрягается, краснеет, но не плачет и ведет себя вполне спокойно. Но видно, что в этом случае полного выведения кала не происходит. Иногда детские глицериновы свечи не дают эффекта, приходится пользоваться микроклизмами микролакс. Участковый педиатр никаких рекомендаций, кроме пюре чернослива, биолакта (не помогают) и глицериновых свечей не дала. Кроме этого, имеет место ухудшение ночного сна ребенка, вызванное дискомфортом в животе. Доктор, подскажите, является ли данная ситуация только побочным действием мальтофера или стоит сдать анализы (какие?), чтобы исключить другие возможные заболевания? Насколько может повредить ежедневное (или через день) использование свечей или микроклизм микролакс? В общем, что следует предпринять, чтобы решить проблему и как бороться с последствиями, чтобы не навредить ребенку? Заранее спасибо Вам!
Здравствуйте! У препаратов железа есть такое побочное действие поэтому исходя из приема и анамнеза проблемы вроде нет причин для волнений, но... Нарушение введения прикорма, а именно отсутствие творога, кисломолочных продуктов и мяса вызывает вопросы. Да и позднее начало прикорма тоже. Думаю что стоит показаться доктору тем более что скоро плановый осмотр и плановая диспансеризация