Консультации / Педиатрия

Запоры у 9-мес ребенка

Здравствуйте! Ребенку 9мес. По анализу крови гемоглобин оказался 75 ед. Начали давать Мультивер и Фолиевую кислоту. давали 10 дней.Гемоглобин немного поднялся-86, но начались запоры. Ребенок находится на грудном вскармливании+прикорм. Стула нет до трех дней, больше не ждем.Делаем клизму обычную, вчера попробовали микролакс.Самостоятельно не получается, хотя даем свеклу, чернослив. Мама тоже ест свеклу. Железо перестали пока давать.Посоветуйте, пожалуйста, как можно решить эту проблему с запорами и как быть с приемом железа?
Здравствуйте. Если помимо снижения гемоглобина есть и снижение уровня сывороточного железа, прием препаратов железа прекращать нельзя - это может ухудшить состояние ребенка до такой степени, что потребуется лечение в стационаре и введение эритромассы. Свекла не всегда помогает при запорах, так как грубая клетчатка и оксалаты, содержащиеся в ней, могут вызвать явления спастического колита - это означает вздутие кишечника и усиление запоров. Пытаться восполнять гемоглобин, когда он снизился до такого уровня, употреблением свеклы - заблуждение. Возможно, лучшим решением проблемы запоров будет введение кисломолочной смеси или кефира (только предназначенного для детского питания) Уточните, пожалуйста, название железосодержащего препарата, и его форму (сироп или капли), дозу, в которой он был назначен врачом. Есть ли анемия и запоры у мамы? Какие еще обследования были проведены при выявлении анемии? Приведите пример однодневного меню ребенка и мамы.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Гемоглобин у мамы давно не проверяли, раньше был пониженный,запоров сейчас нет. В больнице сдавали кровь на сывороточное железо, но в выписке оно не указано!!! Вчера -Кефир (бифилайф обычный, детского у нас нет)даем почти 100 гр. Свеклу от запоров даем. Тыкву ещё дала 50 Сегодня Утром мясо гр 30 с гречневой кашей. И воду в пределах 100 гр баночки. Мама мяса много ест, в граммах не знаю, и днём тушёное, и в супе. Утром творог с бутербродами, масло- сыр, днём мясо и гарнир, гречка или макароны + сметана,Хлеб,, после улицы суп, сметана, хлеб, вечером каша молочная, бутерброды или творог+ бутерброды или недавно гречку ела три дня подряд с молоком. Железо мальтофер 10 капель, + фолиевая кислота 35 мкг 1 раз в день. Кроме этого по назначению невролога в больнице делали уколы Кортексин, пьет Диакарб, Вимпацетин. Назначен еще Пантагам, но пока не давали. Диакарб на днях закончим, потом начнем. Анализы сдавали из пальца и из вены.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Прием Мальтофера и фолиевой кислоты следует продолжить. У Бифилайфа есть возрастные ограничения - его рекомендуют с 3-х летнего возраста. Вместо него малышу можно предложить любую кисломолочную смесь. Возможно, запоры связаны с тем, что ребенок требует большего объема и более разнообразного питания. Чередуйте каши (овсяная, кукурузная), введите ежедневное фруктовое блюдо. Тыква хорошо сочетается с яблоком. Мама может понаблюдать за своим пищевым рационом: попробуйте ограничить продукты коровьего молока - они могут вызывать дисфункцию кишечника у грудничка.
Спасибо большое за ответ. Кашу даем авсяную,гречневую.Кукурузная ей не понравилась, пытались несколько раз. Овощные и фруктовые пюре даем-брокколи, кабачок, кабачок с яблоком, тыкву, свеклу, чернослив. Спасибо за совет, попробуем тыкву с яблоком. А соки можно начинать? А то иногда пишут, что гастроэнтерологи не советуют до года. Кефирчик "Агуша" нашли в магазине, но ему уже 5 дней, а при запорах ведь рекомендуют однодневный. Как Вы считаете? Если можно, скажите, пожалуйста Ваше мнение насчет анализов крови.
Здравствуйте. В кефире, прошедшем пастеризацию, бродильные процессы приостановлены - его можно давать на протяжении всего срока годности, указанного на упаковке. Если кефир готовите самостоятельно, тогда, действительно, однодневный рекомендуется при запорах. Соки можно давать до 30 мл, начинать введение с небольших порций, предпочтительнее сок с мякотью. Анализ крови общий отражает картину железодефицитной анемии. Анализ следует повторять 1 раз в 10 дней, пока нет выраженного положительного эффекта.