Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или зпр

Здравствуйте, ув.доктор. Моему сыну 2 года и 2 мес. Это вторые роды. Беременность протекала сложно был токсикоз на 8 мес поставили маловодие. Мне прописали курс лечения (актовиген, ампициллин в/м). Роды стимулировали на 41неделе. Родился малыш весом 4100 56 см. К груди приложили сразу сосал хорошо. После выписки планово прошли специалистов и узи головного мозга. Все было хорошо.Развивался он хорошо согласно нормам, сел в 7 мес пошёл хорошо в 1,2г. Гулил, говорил первые слоги и слова,правда не много. (Дай,айда, бай, мам, баба)Указательный жест был. В глаза смотрел. Сейчас ему 2г 2 мес перестал вдруг говорить примерно месяца 4-5. Остались только дай и айда и то очень трудно вытянуть из него. В глаза не всегда смотрит. Указательный жест пропал. Если что то нужно берет за руку и ведет куда ему надо встанет и стоит или сам возьмет. Но если не давать плачет иногда может показать. Спит хорошо. Иногда захнычет и дальше спит. Кушает сам. Избирательность в еде нет. Аллергии нет. В игрушки играет плохо. Или разбрасывает, или так без энтузиазма особого машинку покатает. Любит мыльные пузыри. Держит палочку чтобы я сдувала. Играем в потешки ладушки сороку он тогда улыбается и смотрит в глаза. Очень любит играть со старшей сестрой. Вообще очень ласковый всех целует обнимает, даже девочек подружек старшей сестры улыбается им, руку подает. Но с детками помладше не контактирует. Просто посмотрит и может оттолкнуть или погладить и всё. На животных не реагирует. Если я показываю пальцем смотрит понаблюдает и всё никаких эмоций они у него не вызывают. На улицу рвётся, готов целый день там пробыть. Зовет на трассу. Очень любит смотреть на проезжающие машины особенно на камазы, увидит и кричит ииии. Провожает взглядом, еще очень любит переливать воду при этом тоже кричит ииии. Ходили в детскую развивайку,но он не стал там заниматься, посмотрел по сторонам познакомился и все больше ему там не хотелось оставаться. Педагог мне вывела его и сказала,что не может с ним справится он плачет.Мы были на диагностике у психолога и неврологавневролога центре детского аутизма. На контакт не пошел все рвался выйти из кабинета и тянул меня за руку. Потом поиграл немного в игры на столе (кубики и фигурки собрал) врач сказал что проблемы есть, но до 3х лет говорит диагноз не могу поставить. Скажите, есть ли тревожные звоночки? Меня очень беспокоит то, что он не разговаривает.
Здравствуйте! "Звоночки" есть. Регресс в развитии обычно вызван каким-либо явным триггером. Это может быть ОРВИ, прививка не качественная/просроченная, какая-либо стрессовая ситуация. На ребенка надо смотреть очно, тестировать его и интервьюировать Вас.